Путин объяснил «госпереворотом» непризнание постсоветских границ Украины

Путин объяснил «госпереворотом» непризнание постсоветских границ Украины

22 февраля 2022, 17:17
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Кремле заявил, что Россия поддерживает суверенитет бывших советских республик, однако ситуация с Украиной оказалась исключением из этого правила.

Путин проинформировал Алиева о том, что 21 февраля Россия приняла решение признать суверенитет двух народных республик Донбасса. Переговоры с Алиевым велись за тем же четырехметровым столом, за которым ранее Путин принимал президента Франции Эммануэля Макрона, отказавшегося сдавать перед встречей с Путиным тест на ковид и подвергнутого после этого социальному дистанцированию.

«Сразу же хочу сказать: мы видим и предвидели, можно сказать, спекуляции на эту тему — на тему о том, что Россия собирается восстановить империю в имперских же границах. Это абсолютно не соответствует действительности», — заявил Путин.

Он пояснил, что после распада Советского Союза Россия «признала все новые геополитические реалии» на постсоветском пространстве и старается взаимодействовать со всеми странами.

«К сожалению, после государственного переворота на Украине такого уровня и качества взаимодействия с Украиной мы не видим, оно исчезло. Хочу подчеркнуть: именно после госпереворота и незаконного захвата власти теми, кто это сделал», — цитирует слова Путина kremlin.ru.

В качестве примера «взаимодействия» он привел ситуацию в Казахстане, куда по просьбе руководства страны в январе этого года на фоне массовых беспорядков вводились силы ОДКБ, в том числе военный контингент РФ.

«И, как только эта проблема ушла, по просьбе руководства Казахстана мы все свои Вооружённые Силы в рамках контингента ОДКБ вывели и продолжаем сотрудничать с Казахстаном по всем линиям работы, которая, безусловно, идёт на пользу как России, так и Казахстану и укрепляет суверенитет Казахстана», — заявил Владимир Путин.

Он добавил, что «мы так и намерены действовать дальше в отношении всех наших соседей».

«Повторяю, с Украиной другая ситуация, и связано это с тем, что, к сожалению, территория этой страны используется третьими странами для создания угроз в отношении самой Российской Федерации. Дело только в этом», — заявил он.

Ранее 22 февраля стало известно, что Совет Федерации единогласно ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Луганской и Донецкой народными республиками, о признании которых было объявлено накануне.

Законы о ратификации вступят в силу с момента публикации. Договоры между сторонами заключены на 10 лет с автоматическим продлением. Документация предполагает заключение отдельных договоров в различных сферах сотрудничества, включая военную, социальную, научно-техническую.

Стороны договорились о праве строительства, модернизации и использования военной инфраструктуры и баз, но условия в каждом случае будут оговариваться отдельно. Таким образом власти ДНР и ЛНР создали правовую основу для пребывания на территории республик Донбасса российских военнослужащих, «присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности сторон». Стороны обязаны оказывать помощь друг другу в случае нападения на одну из них.

Российский рубль признается платежным средством на территории республик. Российская сторона также примет меры для поддержания и функционирования банковской и финансовых систем ДНР и ЛНР.

Накануне вечером президент России Владимир Путин после внепланового заседания Совбеза РФ объявил о признании ДНР и ЛНР, подписав с главами республик Донбасса соглашения о сотрудничестве. Ранее сегодня Госдума единогласно ратифицировала договоры о сотрудничестве России и ЛДНР, за что проголосовали 400 депутатов. Парламенты ДНР и ЛНР также ратифицировали договоры о сотрудничестве с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение Москвы о признании республик Донбасса нарушением суверенитета его страны. В Грузии решение Путина о признании ДНР и ЛНР назвали повторением сценария 2008 года, повлекшего оккупацию 20% территории Грузии. В МИД Грузии считают действия Кремля «вызовом для европейской и глобальной безопасности со стороны РФ». Внешнеполитическое ведомство осуждает попытки Москвы «силой изменить государственные границы в Восточной Европе».

#Новости #ДНР #Азербайджан #Признание ДНР и ЛНР #Политика #Алиев #ЛНР #Владимир Путин #Россия #Путч #Украина #Беженцы из ДНР и ЛНР #Переворот #Путин
Подпишитесь