Posted 21 февраля 2022,, 17:09

Published 21 февраля 2022,, 17:09

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Юрий  Бородавко рассказал о победах Большунова и проблемах акклиматизации

Юрий Бородавко рассказал о победах Большунова и проблемах акклиматизации

21 февраля 2022, 17:09
Фото: pxhere.com
Личный тренер лыжника Юрий Бородавко рассказал, что перед Олимпийскими Играми Александр Большунов проделал огромный объем работы. Ему удалось поднять общую и соревновательную выносливость на высокий уровень. Его подопечный хотел стать королем лыж, но расстроился, когда марафон сократили с 50 до 28,4 км.

Наставник лыжников Александра Большунова и Натальи Непрявой считает, что удел тренера – быть в тени. Известно, что Непряева сошла с дистанции, не доведя гонку до конца. Хотя перед Олимпиадой тренер заверил, что она может идти все дистанции, однако на последнюю гонку спортсменки не хватило сил. Причина в акклиматизации, психологической усталости, погоде, а также физических силах, которые были на исходе. Об этом пишет RT.

А Большунов расстроился из-за того, что мужскую марафонскую дистанцию сократили до 30 километров.

В итоге пять медалей у Большунова, по две медали у Александра Терентьева и Непряевой, а также у Алексея Червоткина и Дениса Спицова в эстафете. Всего 11 медалей.

Также Бородавко рассказал об акклиматизации. Что это когда сегодня спортсмен жизнерадостный, а на следующий день невозможно ни рукой, ни ногой пошевелить. Мышцы не слушаются, и организм не реагирует на посылы.

"