Posted 20 февраля 2022,, 17:27

Published 20 февраля 2022,, 17:27

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Ангел Джамбазки считает себя "болгарским националистом"

Скандал в Европарламенте: маленький фашистский путч устроил депутат от Болгарии

20 февраля 2022, 17:27
Фото: topnovini.bg
Ангел Джамбазки считает себя "болгарским националистом"
Депутат Европарламента от Болгарии Ангел Джамбазки во время заседания устроил один из самых скандальных эпизодов в истории Евросоюза. Выступив и не найдя поддержки зала, он выкинул правую руку вверх, как это делали в знак приветствия нацисты. Коллеги мгновенно затихли.
Сюжет
ЕС

Геннадий Чародеев

Каждый год в здании Европарламента в Страсбурге происходит несколько инцидентов с участием экстремистов и радикалов, которые добиваются только одного – попасть в скандальную газетную хронику. Всего в Европарламенте значиться 705 депутатов, которые представляют несколько десятков политический партий, действующих в странах ЕС.

Возмутитель спокойствия из Софии

Совсем не оправдывая болгарского скандалиста, испанская газета El Mundo уточнила, что Джамбазки является членом крайне правой партии «Болгарское национальное движение». В Европарламенте этот молодой человек хорошо известен своими радикальными взглядами, плохими манерами, ненавистью к цыганам и Западу. Кроме того, в тот день он был докладчиком в Комитете по правовым вопросам, перед выступлением потерял документы и вышел на трибуну, по свидетельству коллег, совершенно не зная о чем говорить. А дебаты в Европарламенте были посвящены верховенству европейского права над национальным, чему активно сопротивляются Польша и Венгрия. Депутаты должны решить, как наказать «отказников».

Ангел Джамбазский, поддержавший позицию Варшавы и Будапешта, назвал принятое накануне решение Высокого суда о верховенстве законов ЕС «мерзостью». По его словам, «сегодня в Европе не найдется ни одного здравомыслящего человека, который бы считал, что в Польше и Венгрии не соблюдаются законы».

«Правовой механизм в Евросоюзе используется в качестве кнута для наказания стран, которым это не нравится», - возмущался болгарский депутат.

Все началось с того, что Джамбазский с криками и оскорблениями напал на итальянского законодателя Сандро Гози, который почему-то числится в списках французской партии Макрона, но получил резкий отпор возмущенного зала. Повернувшись к трибуне, Джамбазский «произвел» фашистский салют.

Нацистский жест вызвал возмущение со стороны всех депутатов, которые обратились к президенту Европарламента Роберту Метсоле с требованием принять дисциплинарные меры в отношении хулигана или даже поставить вопрос о правомочности его мандата.

Репортеры в Страсбурге решили «покопаться» в биографии Джамбазки и вот что они, в частности, выяснили. Ангел называет себя «болгарским националистом». В Софии он прославился своими антигейскими заявлениями. Несколько лет назад Джамбазский представился мэру Софии и заявил, что как депутат Европарламента он сделает все возможно, чтобы запретить в Болгарии гей-парады. В то же время, если верить болгарским СМИ, Джамбазский задерживался полицией за хранение незаконного огнестрельного оружия и вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Сколько в Болгарии радикалов и фашистов?

Сегодня в Болгарии, как сообщает общеевропейская интернет-платформа «Гражданская нация», существует несколько крупных ультраправых организаций. Прежде всего, это партия «Атака». Вторая крупная националистическая партия ВМРО - Болгарское национальное движение. Организация Болгарский национальный союз (БНС), возникшая в 2001, позиционирует себя как наследника Союза болгарских национальных легионеров – фашистской организации межвоенной Болгарии.

В 2013 году от «Атаки» отделился «Национальный фронт спасения Болгарии». Тогда же была создана Националистическая партия Болгарии (НПБ), которая открыто проповедует расовую ненависть.

Все эти организации не скрывают своих убеждений и, более того, всячески их продвигают на собственных интернет сайтах и в социальных сетях. Они выступают против эмигрантов и беженцев с Ближнего Востока, открыто выражают неприязнь к туркам и цыганам.

В своей программе «Атака» говорит о Болгарии, как о мононациональном государстве, где не может быть несколько вер, этносов и культур. Партия выступает за запрет издания государственных СМИ на иных языках, кроме болгарского. Ее сторонники также предлагают вводить строгие санкции за «хулу на Болгарию», ввести в УК формулировку «национальное предательство» и провести суд над «предателями».

В экономической сфере «Атака» выступает за «болгаризацию» торговли, производства и банковского дела, фактически закрывая эти области для неболгар. Партия предлагает также утверждение православия в качестве официальной религии в Болгарии и введение обучения религии в начальной школе.

В своей программе Болгарское национальное движение позиционирует себя в качестве «патриотов, традиционалистов и консерваторов». Партия выступает за «воссоединение болгар», имея в виду присоединение к Болгарии части территории Македонии.

В своей предвыборной программе «Патриотический фронт» предлагал снести все незаконно построенные цыганские дома и насильственно переселить их обитателей в специальные лагеря под присмотр полиции.

Кроме того, «Фронт» отстаивал «право граждан Болгарии противостоять строительству мечетей и минаретов» и требует немедленного запрета внехрамового миссионерства «нетрадиционных конфессий» и проведения богослужений только по-болгарски.

Праворадикалы в болгарии пользуются определенным влиянием на избирателей, причем это влияние растет. На прошедших 25 мая 2014 года выборах в Европарламент 10,6% голосов и два места в Европарламенте получила коалиция «Болгария без цензуры». Один из двух мандатов получил представитель ВМРО, бывший муниципальный советник Софии Ангел Джамбазкий.

В Европе праворадикальные партии, движения и группировки становятся все активнее, пишет журнал The Economist. Некоторые, как, например, французский Национальный фронт, отказались от экстремистских позиций и создали более сдержанный образ. Другие, как венгерский Jobbik или греческий «Золотой рассвет», настроены откровенно расистски. Однако все они объединены фокусом на национальной идентичности и сильном руководстве. Эти партии настроены скептически по отношению к Евросоюзу, отрицательно - к мигрантам, а их лидеры - «харизматичные демагоги», считает The Economist. Для таких партий прекрасные условия создали нынешний кризис вокруг Украины и приток беженцев в случае войны.

"