Posted 17 февраля 2022,, 09:06

Published 17 февраля 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

В монастыри РПЦ приедут послушники из Африки

В монастыри РПЦ приедут послушники из Африки

17 февраля 2022, 09:06
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
В ближайшее время в российских монастырях могут появиться послушники из стран Африки, недавно перешедшие в православную веру.

О желании приехать в Россию заявили прихожане африканских общин, перешедшие в Русскую православную церковь после образования в Африке экзархата РПЦ.

Как рассказал в онлайн-лектории патриарший экзарх Африки митрополит Леонид (Горбачев), африканцы выразили желание потрудиться в российских монастырях, чтобы в будущем научиться создавать монашеские общины в своих странах.

«Мы хотим и будем стремиться к тому, чтобы молодые люди приезжали к нам в монастыри, чтобы они соприкоснулись с нашими монашескими традициями и устоями под нашим контролем», — цитирует слова митрополита «Интерфакс».

По мнению священнослужителя, опыт своеобразной «международной практики» в российских монастырях может стать очень полезным для африканских верующих и для самой РПЦ. Митрополит ожидает, что через несколько лет такой службы в России, послушники, обогащенные приобретенным опытом, вернутся на родину и будут своей жизнью показывать пример монашеского служения своим соотечественникам.

Экзархат РПЦ на территории Африки был учрежден решением Синода в конце декабря. В состав нового объединения вошли священники, не согласные с созданием неканонической церкви Украины.

Оттуда в РПЦ перешло уже свыше 150 клириков. Происходящее встретили негативно в Александрийском патриархате, чьей канонической территорией является Африка. Действия РПЦ в Африке вызвали гнев высшего духовенства других православных церквей. Они требуют лишить РПЦ автокефалии на 5 лет, если она не уйдет с чужой территории.

Наказание грозит и тем священникам, которые учредили новый московский экзархат. Они могут потерять свой сан.

По мнению Элладской православной церкви, «РПЦ надо лишить автокефалии на пять лет и немедленно созвать Всеправославный Синод для урегулирования раскола, который возник в связи с созданием Экзархата РПЦ в Африке». Иерарх предложил лишить сана главу Патриаршего экзархата РПЦ в Африке митрополита Леонида.

Ранее Константинопольский патриархат уже грозил РПЦ лишением автокефалии за то, что Москва оспаривает лидерство Константинополя в православном мире.

"