Posted 17 февраля 2022,, 07:25

Published 17 февраля 2022,, 07:25

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Мэрия Москвы заказала онлайн-карту правонарушений за 158 млн рублей

Мэрия Москвы заказала онлайн-карту правонарушений за 158 млн рублей

17 февраля 2022, 07:25
Фото: Евгения Сафина / Медиахолдинг1Mi
Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заказал разработку приложения «Сводка», которое будет отражать карту происшествий на территории столицы в режиме реального времени.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные портала госзакупок, в техзадании указано, что подрядчик должен разработать мобильное приложение «Сводка». Его задача — мгновенно информировать правительство Москвы обо всех происшествиях на территории города.

Заказчики ожидают, что онлайн-карта будет информировать их об уровне криминогенной обстановки в городе в режиме реального времени.

В приложение хотят интегрировать данные 2ГИС и «Яндекс.Карт», на которых отображаются инциденты на дороге.

«Кроме того, оно сможет собирать данные по ключевым словам в поисковых запросах москвичей из „Яндекс Wordstat“ и Google Trends», — отмечает телеканал «Дождь»*.

Системой смогут пользоваться представители правительства Москвы и сотрудники силовых структур.

В качестве исполнителя госзаказа выбран пермский ООО «КАМА Технологии». Стоимость определена в 158 миллионов рублей. Ожидается, что разработка приложения должна завершиться за шесть месяцев.

Ранее в Москве уже была создана система мониторинга происшествий, включая пожары и ДТП, а также преступлений, она действует с 2016 года.

В ближайшее время слежка за гражданами будет усилена благодаря внедряемому «Ростехом» ПО, призванному прогнозировать возникновение массовых беспорядков. Программа создает прогноз на основе данных с уличных камер слежения, сообщений в СМИ и постов соцсетях. При выявлении угрозы программа будет представлять рекомендации силовикам об эффективном подавлении беспорядков.

Против новой эры тотального слежения за людьми выступили правозащитники. Так, международная правозащитная группа «Агора» выпустила доклад «Распознавание лиц: предчувствие антиутопии». В нем анализируются перспективы внедрения системы тотальной слежки в стране, основанной на анализе данных с сотен тысяч камер видеонаблюдения, стекающемся единый центр хранения данных. Правозащитники убеждены, что тотальная система слежки позволяет властям вмешиваться с частную жизнь граждан. Чтобы этого избежать, правозащитники предлагают ограничить использование систем по распознаванию — в частности, установить запрещенные для видеослежки зоны, а также установить предельный срок хранения видеозаписей.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"