Posted 17 февраля 2022,, 11:35

Published 17 февраля 2022,, 11:35

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Экс-мэра Саратова Алексея Прокопенко приговорили к семи годам колонии за растрату

Экс-мэра Саратова Алексея Прокопенко приговорили к семи годам колонии за растрату

17 февраля 2022, 11:35
Фото: novosti-saratova.ru
Кировский районный суд Саратова при повторном рассмотрении дела приговорил бывшего главу администрации областного центра Алексея Прокопенко (на фото) к семи годам колонии общего режима, признав его виновным в растрате в особо крупном размере.
Сюжет
Власть

Как пишет «Коммерсантъ», судом установлено, что в период с 2012 по 2015 годы при позволении Прокопенко были созданы крупные управляющие компании в Заводском районе города.Они собирали с граждан деньги за коммунальные услуги, но ресурсоснабжающим организациям средства пережданы не были. Ущерб составил 37 млн руб.

В июне прошлого года Прокопенко оправдали. Суд счел, что обвинение строится только на показаниях других обвиняемых, которые, в свою очередь, от своих слов позже отказались. Они уверяли, будто оговорили Прокопенко «под воздействием сотрудников правоохранительных органов».

Прокурор запрашивал для подсудимого восемь лет лишения свободы. Прокопенко и в этот раз не признал своей вины.

Напомним, что суд в Ставрополе арестовал бывшего главу Минеральных Вод за махинации при покупке здания детского сада. Ущерб от действий экс-градоначальника составил 125,8 млн рублей.

"