Posted 16 февраля 2022,, 07:41

Published 16 февраля 2022,, 07:41

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Свободы без злоупотреблений не бывает

16 февраля 2022, 07:41
Марина Шаповалова
Как разгон НТВ в начале 2000-х годов ускорил уничтожение свободы слова в России

Вспомнилось: во времена закрытия НТВ в России с активным протестом выступило очень мало людей, несколько тысяч максимум. Просто несогласных с таким поведением власти тоже было меньшинство. Часть "либеральной общественности" закрытие даже поддерживала, иногда с оговорками.

Я спрашивала: почему? Примерно их претензии к каналу тогда сводились к следующему: много врут, передёргивают, тенденциозно и с отвратительным апломбом подают информацию. Злоупотребляют своим влиянием во вред людям и стране. Со многим я соглашалась: при том, что НТВ оставался производителем самого качественного телепродукта, меня тоже многое в нём раздражало. Особенно некоторые ведущие, невесть что о себе возомнившие. Было и такое, когда журналистам явно не стоило разглашать оперативную информацию, чтобы не навредить людям, а они это делали, прям с пафосом. На лжи и передёргивании я их тоже ловила неоднократно, потому сама НТВ смотреть почти перестала тогда, за исключением некоторых программ.

Разгром НТВ стал не первым и не последним актом сворачивания свободы слова в РФ, но поворотной точкой, сделавшей её удушение необратимым - несомненно. Мне стало это ясно уже тогда. Но я никого из думающих иначе не могла переубедить: они искренне считали, что даже без симпатии к власти, коллектив НТВ не заслуживал поддержки.

Само собой, что отношении "молчаливого большинства" к закрытию НТВ без аргументаций было в том же диапазоне: "правильно или неправильно закрывают, но не жалко". Или даже: "туда им и дорога!" Что означает: народ не против. Вот и всё.

На любимых граблях ревнителей "чистоты нравов" и борцов "против всего плохого" написано: "Свободы без злоупотреблений не бывает, уничтожая возможность злоупотреблений - уничтожаешь свободу!" Но слишком мелкий шрифт, только для дотошных, остальные не прочитывают.

Оригинал здесь

"