Posted 15 февраля 2022,, 07:15

Published 15 февраля 2022,, 07:15

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Украина отказалась выполнять Минские соглашения на «российских условиях»

Украина отказалась выполнять Минские соглашения на «российских условиях»

15 февраля 2022, 07:15
Фото: РГ
Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Минские договоренности не могут быть выполнены на «российских условиях», поскольку Россия пытается «манипулировать содержанием» соглашений и «продвигать искаженное видение их сущности».
Сюжет
ЕС

Об этом Кулеба заявил во время телефонной беседы с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, состоявшейся 14 февраля.

По мнению Дмитрия Кулебы, «российские условия» предполагают среди прочего «прямой диалог» между Украиной и Донбассом. При этом МИД Украины настаивает, что Россия является стороной конфликта.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на заявление украинского МИДа, сегодня Украина готова к переговорам по «политико-дипломатическому урегулированию» с участием российской стороны в «нормандском формате». Напомним, в состав «нормандской четверки» входят Германия, РФ, Украина и Франция.

«Киев также готов работать в других форматах», — говорится в сообщении.

Ранее МИД Украины отказался от выполнения существенного пункта Минских соглашений, предполагающего предоставление особого статуса Донбассу. При этом в России идет широкая общественная дискуссия о возможности официального признания ДНР и ЛНР со стороны РФ.

С инициативой о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик выступили депутаты Госдумы, при этом Украина категорически против признания мятежных ДНР и ЛНР отдельными независимыми государствами. Пока участникам «нормандской четверки» не удалось преодолеть имеющиеся разногласия по поводу ситуации на Украине.

Переговоры по Донбассу проходят на фоне эскалации напряженности в регионе.

Страны НАТО выразили готовность о продолжении поставок оружия Украине. Одновременно украинская сторона критикует РФ в связи со стягиванием к границам региона значительных армейских подразделений. Из разных концов страны идут сообщения о масштабной переброске живой силы и техники. При этом власти РФ настаивают на праве России перемещать армейские подразделения по всей территории РФ.

В ожидании скорой войны между Россией и Украиной более полутора десятка западных стран рекомендовали своим гражданам покинуть Киев и начали эвакуацию семей посольских работников, а ряд авиакомпаний прекратили полеты над территорией Украины в целях безопасности.

"