Posted 15 февраля 2022,, 07:51

Published 15 февраля 2022,, 07:51

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Фото: takyda.ru

Право на жизнь для людей и собак: кому отвечать за агрессию бездомных животных

15 февраля 2022, 07:51
Фото: takyda.ru
Последние душераздирающие случаи с нападением собак на людей заставили пересмотреть закон «Об ответственном отношении к животным». Вокруг поправок в него развернулась полемика. Встал вопрос о его отмене и разрешении на уничтожение бездомных животных.

Ирина Мишина

Хроника нападения бездомных собак на людей в последнее время напоминает сценарий фильма ужасов.

22 января. В селе Домна Читинского района Забайкальского края на пустыре нашли растерзанное собаками тело 7-и летней девочки.

26 января. В Астраханской области стая бродячих собак напала на мужчину. По данным СК, 58-летний местный житель шел на работу, по пути на него напали бездомные собаки. От полученных травм мужчина умер на месте.

В Оренбурге 12 февраля в районе школы № 56 стая собак напала на 13-летнюю девочку. В травмпункте сообщили, что это уже третий пострадавший от бродячих животных за день.

Переславль-Залесский. 35-и летняя Светлана Спиридонова стала жертвой бродячих собак, которые напали на неё недалеко от городского морга.

Региональные СМИ сообщают, что после трагических смертей из-за нападения собак люди начали собственную охоту на уличных псов, так как власти бездействовали. В Астрахани кто-то начал убивать и подвешивать собак на деревья, а в Забайкальском крае мужчины начали сами отстреливать уличных собак. В Самаре очевидец заснял на видео стаю чипированных собак, которые атаковали мальчика. Ребёнок не пострадал, его спасло то, что он был не один. Но это в этот раз…

На сообщение о нападении агрессивных собак на ребенка в Оренбурге оперативно откликнулось областное СУ Следственного комитета. Ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц управления ЖКХ администрации Оренбурга. Должностные лица УЖКХ не организовали работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных.

Оренбургский детский омбудсмен Анжелика Линькова в своем Instagram сообщила, что готовит обращение в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка для обсуждения вопроса о решении проблемы бродячих животных на федеральном уровне. По мнению омбудсмена, комплекс мер должен включать в себя решение проблем приютов, а также разработку закона, ужесточающего ответственность владельцев животных. К слову, им уже занимаются на федеральном уровне по инициативе главы СК РФ. Омбудсмен также настаивает на отстреле собак там, где это необходимо и на пересмотре «самого подхода к проблеме» - «для того, чтобы жить в цивилизованном обществе, в безопасности растить детей, которые, кроме прочего, должны быть ограждены от наблюдения жестокого обращения с животными», - пишет в соцсети Анжелика Линькова.

В соцсетях подчеркивают, что действующий закон не решает проблемы бродячих собак. Их стерилизуют, чипируют и возвращают в те места, откуда взяли. Однако люди продолжают выбрасывать собак на улицу. Они плодятся. Конца и края проблеме не видно.

Пользователи пишут в сетях :

- «Так будет до момента утилизации. Вариантов нет. Отлов — стерилизация — вакцинация ожидаемо провалилась. Итог — заживо загрызенные дети, грязные города и плотно набитые карманы тех, кому выгодно. Пора разрешить эвтаназию, дальше так жить нельзя».

- «Я за отстрел бродячих бездомных собак, в этом году уже два раза отбивалась, сколько же можно? Скоро весна, и они расплодятся, и так невозможно по городу спокойно ходить, а как детей отпускать? Необходимо вернуть закон об отстреле бродячих собак», — считает еще один комментатор.

Напомним: уголовная ответственность для хозяина собаки наступает , если животное нанесло вред здоровью человека. Если владелец собаки специально натравил собаку на другого человека, в результате которого тот пострадал, то ему грозит до 8 лет лишения свободы в случае ущерба здоровью согласно ст. 111 УК РФ. И до 3 лет лишения свободы, если пострадавший получили травмы не опасные для жизни, но вызвавшие длительное лечение и утрату трудоспособности согласно ст. 112 УК РФ. Если инцидент произошел случайно, и владелец собаки не виновен в том, что другой человек получил тяжелые травмы, то наказанием могут быть: штраф до 80 000 руб.; обязательные работы до 480 часов; арест до полугода; ограничение свободы до 3 лет; исправительные работы до 2 лет ( согласно ст. 118 УК РФ). Эта статья может применяться в частности в ситуации, когда владелец собаки не справился с ней на поводке во время прогулки, и она покусала прохожего. Но кто ответит , если на человека напало бездомное животное?

Последние инциденты заставили общество задаться вопросом: откуда вообще взялись в последнее время стаи бездомных собак, атакующие деревни, поселки и города?

«Причина бездомности на самом деле одна. Владелец завел собаку. Ее необходимо стерилизовать, но хозяева не хотят. Если речь о заводчиках, то все понятно, но у большинства обычных владельцев собаки не стерилизованные. Все потомство в результате оказывается на улице, щенков выкидывают. Здесь надо кардинально решать проблему. Например, брать штрафы не 2 тысячи, а 200 тысяч, тогда, возможно, подействует. Это должно стать правилом: завели животное – стерилизуйте его, только так можно остановить бесконтрольное размножение. Много говорят про собачьи приюты. Но вы видели эти приюты? Это километр вольеров и волонтеры, которых хватает не на всех, в результате десятки собак никто не выгуливает. Условия в приютах тяжелые. Собаки в приютах живет до 3-5 лет, а кошки и того меньше. Скученность, инфекции, все это сказывается на животных», - рассказала «НИ» руководитель проекта «Накорми» Фонда защиты городских животных Светлана Дунаевская.

По Закону об ответственном обращении с животными безнадзорных собак отлавливают и стерилизуют. В пункте передержки после стерилизации и вакцинации закон предписывает держать животное месяц, а потом вновь вернуть в естественную среду. Но все это часто оборачивается новым фактором риска.

«В течение месяца собака, которая привыкла сама добывать пищу, получает пищу от человека, перестает его бояться и воспринимает его как подателя пищи — это тоже опасно», - считает Елена Шадрина, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны РАН.

Умерщвлять безнадзорных животных по действующему закону запрещено. А вариант содержать всю жизнь упирается в финансовый расчет.

«Сегодня в Якутии содержание одной собаки обходится в 280 рублей в день, на одну собаку требуется 105 тысяч рублей, давайте умножим на 1000 собак, уже находящихся в пункте передержки, — 105 млн рублей в год», - сообщил Роман Мандзяк, помощник главы Якутска.

Для справки: строительство приюта на 500 мест стоит 20-50 млн. рублей, содержание там одного животного – 10-12 тыс. рублей в месяц. При этом в среднем в одном российском городе на улицах находится 10-50 тысяч собак и кошек. То есть в каждом городе нужно будет построить до 100 приютов, отловить зверей и содержать их там пожизненно в клетках. Содержание одной собаки в приюте будет равнозначно выплате средней пенсии.

Тем временем, только в Якутске собаки покусали в прошлом году около 900 человек. Из них половину нападений совершили бездомные собаки. Ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока не будет введен жесткий контроль за организациями, которые занимаются животными.

«Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» не позволяет эффективно бороться с нападениями бродячих собак на людей. При этом закон позволяет неэффективно тратить бюджетные деньги: к примеру, в Челябинской области на каждую отловленную бродячую собаку в год тратится 41 тыс. рублей. Всего в России, по данным Роспотребнадзора, ежегодно подвергаются нападениям бродячих собак от 300 до 400 тыс. человек, а что творится сейчас, сами видите в новостях – собаки убивают и детей, и взрослых», - считает пользователь ЖЖ anonim-from-rus.

«Ввести возможность гуманного умерщвления животных, которые могут нести опасность для человека, ввести ответственность для владельцев животных, оставивших их без присмотра, ввести государственную регистрацию владельцами животных, особенно потенциально опасных пород, вести мониторинг местонахождения зарегистрированных животных».

Сегодня действует гуманный закон 498-ФЗ, который предусматривает поэтапную схему: отлов-стерилизация – вакцинация- возвращение на место обитания. Однако, голосов за его отмену раздается все больше.

«Отмена этого закона приведет к тому, что животных будут безнаказанно убивать. Но приютов реально не хватает. Финансировать приюты в муниципалитетах не хотят, тратить бюджетные деньги на бездомных животных в регионах не считают приоритетным направлением. Пока все держится на таких вот добровольцах, как мы . Раздаем животным еду, пытаемся хоть как-то поддержать», - рассказывает руководитель проекта «Накорми» Фонда защиты городских животных Светлана Дунаевская.

Но городские власти считают подкармливание не такой уж хорошей идеей.

«Подкармливание, которое некоторые горожане делают регулярно, провоцирует животных защищать ту зону, где они обитают. Муниципалитет не имеет рычагов изменения ситуации», — считает и. о. начальника УЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров.

На сегодня, по словам первого зампредседателя думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, Госдума обработала 38 569 предложений, которые поступили в парламент. Законодатели выделили приоритетные запросы граждан. Среди них поддержка строительства приютов, волонтерских организаций , штрафы за выгул собак в неположенном месте.

В редакцию «НИ» обратилась Ассоциация адвокатов России «За права человека». В заявлении говорится: «Важно помнить, что вопрос содержания бездомных животных - это обязанность муниципальной власти, как и организация приютов для животных, реализация программы стерилизации и чипирования бездомных животных, возвращение их в семьи, поиск подходящей семьи. На все это выделяются деньги, однако количество бездомных собак в отдельных районах говорит о нецелевом использовании денежных средств, или проще говоря – о коррупции. Ответственность должны нести не животные, а чиновники, разворовавшие бюджет, выделенный на решение проблем. Каждый случай нападения собак на человека – это основание для проверки прокуратурой».

Парадокс ситуации в том, что волонтерские организации на сегодня гораздо эффективнее справляются с проблемой бездомных животных, чем органы власти. Для муниципалитетов бездомные животные – это, похоже, лишь статья бюджета. И пока это так, жертвы не прекратятся.

"