Posted 14 февраля 2022,, 09:57

Published 14 февраля 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Полиция очистила от протестующих мост между Канадой и США

Полиция очистила от протестующих мост между Канадой и США

14 февраля 2022, 09:57
Фото: Твиттер
Полицейские Канады очистили от протестующих мост Ambassador Bridge, соединяющий канадскую провинцию Онтарио и американский штат Мичиган.

Участники акции под названием «Конвой свободы» выступают против антиковидных ограничений в Канаде. Антиваксеры удерживали одно из ключевых торговых направлений почти неделю.

«Через КПП на мосту Амбассадор, который соединяет американский Детройт и канадский Уинсор, как считается, проходит около четверти объема торговли между Канадой и США», — передает BBC.

О разблокировке моста проинформировало агентство The Detroit News. Сообщается, что движение по мосту полностью возобновлено, но гражданам обеих стран рекомендуют отказаться от поездки без веских причин.

«Сегодня наш национальный экономический кризис на мосту Амбассадор подошел к концу. Пограничные переходы откроются, когда это будет безопасно, и я полагаюсь на то, чтобы полиция и пограничные службы приняли это решение», — заявил мэр Виндзора Дрю Дилкенс.

По информации начальника полиции Виндзора Пэм Мизуно, во время разгона протестующих было задержано 25–30 человек. Кроме того, конфискованы 12 автомобилей, создававших препятствие для движения. Задержанным предъявлены обвинения по уголовным делам о причинении ущерба. За это им грозит штраф до 100 тыс. долларов, тюремное заключение до 1 года и лишение водительских прав. Отмечается, что компания, отвечающая за работу моста, всю неделю поддерживала протестующих, предоставляла им кофе, другие напитки и еду.

Акции в поддержку движения «Конвой свободы», не ограничились Канадой. Протесты в поддержку движения прошли в Европе и других странах по всему миру. Наиболее массовые демонстрации на прошлой неделе состоялись во Франции и Австрии.

"