Posted 14 февраля 2022,, 15:24

Published 14 февраля 2022,, 15:24

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Генерал Оглоблин приговорен к 4,5 годам колонии по делу о хищении

Генерал Оглоблин приговорен к 4,5 годам колонии по делу о хищении

14 февраля 2022, 15:24
Фото: 1MI
Московский гарнизонный военный суд рассмотрел дело о хищении 1,6 млрд рублей, фигурантом которого является бывший начальник подразделения Главного управления связи Вооруженных сил генерал-майора Александр Оглоблин.
Сюжет
Деньги

Вердиктом суда подсудимый приговорили на 4,5 года колонии общего режима, а также оштрафовали на 800 тыс. рублей, лишили звания, некоторых наград. Кроме того, ему запрещено два года занимать должности в госструктурах.

«Назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима», — передает «РИА Новости» из зала суда.

Отмечается, что обвинение настаивало на 4 годах и 11 месяцах колонии. При этом гражданский иск Минобороны будет рассмотрен отдельно, в порядке гражданского производства. Ведомство намерено взыскать с экс-военного 406 млн 500 тыс. рублей. Подсудимый утверждает, что уже частично погасил причиненный ущерб.

На заседание суда Оглоблин прибыл с большой сумкой и в походно-камуфляжной куртке. Это указывает на готовность к любому исходу. Несмотря на это, в своей речи он отметил сотрудничество со следствием, соблюдение условий досудебного соглашения, признание вины и раскаяние в содеянном. На основании этого бывший военный надеялся получить наказание, которое не связано с реальным лишением свободы.

Дело о хищении в отношении генерала было выделено в отдельное производство во время расследования резонансного дела его начальника, бывшего руководителя Главного управления связи — заместителя начальника Генштаба Халила Арсланова. Оглоблин сотрудничал со следствием, провел год в СИЗО, после чего был переведен под подписку о невыезде.

"