Posted 13 февраля 2022,, 08:28

Published 13 февраля 2022,, 08:28

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

В Кирове активисты протестуют против приговора Никите Уварову и пыток заключенных

В Кирове активисты протестуют против приговора Никите Уварову и пыток заключенных

13 февраля 2022, 08:28
Фото: Светлана Марина / https://7x7-journal.ru
12 февраля кировские активисты Светлана Марина и Дмитрий Звонарев (на фото) вышли на одиночные пикеты против пыток в исправительной колонии №16 Кировской области. Также они потребовали освободить 16-летнего школьника Никиту Уварова, которого осудили на пять лет колонии за сообщения о взрыве здания ФСБ в игре Minecraft.
Сюжет
Пытки

Как пишет портал «7х7», в прошлом ноябре заключенные ИК-6 в Омутинске жаловались на пытки членам СПЧ, приехавшим туда с визитом. Посе этого состоялась следственная проверка, однако ее результаты не были обнародованы.

Марина заявила, что, несмотря на то, что заключенные колонии - опасные преступники, «их права нужно уважать», «не подвергать людей насилию и пыткам».

Звонарев вышел с плакатом в защиту Канского подростка Никиту Уварова, которого суд приговорил к пяти годам колонии за терроризм» в игре Minecraft.

Отметим, что за день до акции протест приговору Уварову выразил коммунист из Пензы Александр Смирнов, который также устроил одиночный пикет, назвав «позором» реальный срок для подростка из Канска.

Напомним, что 10 февраля Канский суд приговорил к пяти годам колонии 16-летнего Никиту Уварова, который якобы планировал «теракт» - взорвать здание ФСБ - в компьютерной игре Minecraft. Двух других фигурантов дела освободили от уголовной ответственности по одной из статей как оказавших помощь следствию.

"