Posted 13 февраля 2022,, 14:36

Published 13 февраля 2022,, 14:36

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

В Белоруссии мать музыканта из РФ приговорили к колонии за оскорбление Лукашенко

В Белоруссии мать музыканта из РФ приговорили к колонии за оскорбление Лукашенко

13 февраля 2022, 14:36
Фото: 1MI
Суд города Берестовицы в Белоруссии приговорил к 2,5 годам колонии 69-летнюю Галину Михальчук, мать басиста российской группы Jars Владимира Веселика. Михальчук признана виновной в оскорблении белорусского лидера Александра Лукашенко.
Сюжет
Суды

Как сообщает Zerkalo.io, Михальчук вменили три десятка комментариев в телеграм-канале «Волковыск для жизни». Следователи сочли, что в этих комментариях была негативная оценка Лукашенко, которая унижала его честь и достоинство. Подсудимая признала свою вину.

Она попросила суд «не наказывать так строго», поскольку для нее это станет «смертным приговором». Михальчук сказала, что готова заплатить штраф.

- Ну, может быть, увеличить мне ограничение свободы, но только не лишение свободы, - сказала подсудимая, объяснив, что у нее есть муж, более старшего возраста, чем она, а также две престарелые родственницы, которым она помогает.

По данным Belsat, преследования Михальчук начались летом прошлого года. Веселик рассказал, что ее «похитили двое неизвестных на машине без номеров» и увезли на допрос Минск. Через несколько месяцев ситуация повторилась: ее увезли в Гродно и отправили под арест.

Против Михальчук были возбуждены дела об оскорблении силовиков и об оскорблении Лукашенко и чиновников.

Веселик считает, что оба дела должны были объединить в одно.

- В последнее время появилась такая практика: найти комментарий, осудить на “домашнюю химию” или условное, а во втором деле использовать приговор по первому в качестве отягчающего обстоятельства, - рассказал он изданию.

В декабре прошлого года минский суд вынес приговор матери пятерых детей Ольге Золотарь, назвав ее виновной в управлении экстремистским формированием, а также организации, финансировании и участии в акциях протестов. Ей назначили четыре года тюрьмы. Ранее Золотарь признали политзаключенной.

"