Posted 11 февраля 2022,, 08:27

Published 11 февраля 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

У динозавра, жившего 150 миллионов лет назад, диагностировали респираторную инфекцию

У динозавра, жившего 150 миллионов лет назад, диагностировали респираторную инфекцию

11 февраля 2022, 08:27
Фото: Woodruff et al. (2022)/Artwork by Corbin Rainbolt)
Диплодоцид Долли, дошедшая до наших дней в виде окаменелостей, при жизни мучилась от соплей, кашля, чихания и высокой температуры.
Сюжет
Болезни

Респираторные инфекции стары как мир, обнаружили ученые после исследования окаменелостей динозавра, который жил 150 миллионов лет назад. Об этом пишет National Geographic со ссылкой на исследование в журнале Scientific Reports.

Скелет травоядного ящера из семейства диплодоцидов по прозвищу Долли – один из экспонатов Музея динозавров штата Монтана. Долли обнаружили на территории штата 30 лет назад – она обитала здесь в конце юрского периода. В очередной раз осматривая окаменелости, музейный палеонтолог заметил на шейных позвонках странные наросты, напоминающие брокколи. Озадаченный находкой, он сообщил о ней в соцсетях, и на его сообщение откликнулись другие ученые. Необычные наросты динозавра были похожи на образования, которые имеют современные птицы, страдающие респираторными инфекциями. Динозавру сделали МРТ костей шеи, и она подтвердила гипотезу.

Аномальные наросты находились в части шеи, куда крепились воздушные мешки – часть дыхательной системы динозавра, и могли образоваться как реакция на инфекцию. Возможно, эта инфекция была сродни аспергиллезу – воспалению или инфекцию воздушных мешков, которые вызывают бактерии, грибок или вирусы. Аспергиллез встречается у лошадей, крупного рогатого скота, оленей, обезьян, но наиболее восприимчивы к нему в природных условиях птицы. Если аспергиллез не лечить, он представляет собой смертельную опасность. Есть вероятность, что он погубил и Долли: несмотря на свой размер и 50 тонн веса, вялое, чихающее, сопливящее животное могло отстать от стада сородичей и стать легкой добычей хищников.

Этот случай – первое свидетельство респираторной инфекции у динозавров и доказательство того, что с самого начала эволюции животные несли в себе болезни.

"