Posted 11 февраля 2022,, 09:45

Published 11 февраля 2022,, 09:45

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

15 суток за «тихий протест»: общественность вступилась за активистку Дарью Серенко

15 суток за «тихий протест»: общественность вступилась за активистку Дарью Серенко

11 февраля 2022, 09:45
Фото: Фото: Соцсети
Очередной «подвиг» российского правосудия возмутил социальные сети: Тверской районный суд Москвы арестовал московскую активистку Дарью Серенко на 15 суток из-за поста в инстаграме с логотипом «Умного голосования». Ее признали виновной в демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).
Сюжет
Суды

Пост, ставший поводом для составления протокола, был опубликован в сентябре 2021 года. В нем рассказывалось о кандидатке на выборах в Госдуму от партии «Единая Россия» Татьяне Буцкой. В левом верхнем углу фотографии, прикрепленной к посту, изображен красный восклицательный знак в поле для голосования.

В связи с этим событием российские правозащитники Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и ПЕНа-Москва опубликовали обращение:

В Москве на 15 суток арестована писатель, поэт, журналист "Новой газеты" общественный деятель Дарья Серенко. Ей вменяют 20.3 КоАП РФ (публичную демонстрацию символики экстремистской организации) за пост о выборах от 14 сентября 2021 года в Инстаграме: на фотографии правоохранители разглядели эмблему «Умного голосования». Как комментирует ситуацию защитник Дарьи, Пётр Хромов, «Символика УГ не запрещена: суд, ликвидировав структуры Навального (признан членом экстремистской организации, запрещенной в РФ), не давал в решении оценку деятельности Умного голосования. Отсутствует состав административного правонарушения и дело должно быть прекращено».

Мы требуем немедленного прекращения преследования и освобождения нашей московской коллеги – журналистки и писателя, отмены решения суда предыдущей инстанции и освобождения Дарьи Серенко. Считаем недопустимым в XXI веке преследовать человека за неравнодушие и активную гражданскую позицию.»

О том, чем занималась Дарья Серенко, и о перспективах российского активизма пишет в своем блоге журналист Анна Наринская:

«Надо сказать, что Даша – человек несколько раз по-настоящему меня восхитивший.

Я восхищалась ее «Тихим пикетом» - это был проект, который, во времена всеобщей истерики, нормализировал разговор как процесс, приглашал людей к обсуждению важных, а иногда запретных тем.

Я восхищалась тем, что она с подругами сделали в галерее «Пересветов переулок» (откуда их быстро выдворили). Кстати, обсуждение памяти о репрессиях был одним из лучших общих разговоров за годы. Разговором объединяющим, а не разъединяющим.

Я восхищалась ее акцией солидарности с протестующими в Беларуси. Эта белая цепь на Покровке стала, возможно, последней радостной нотой в протестном движении.

И уж точно Даша – не про какие-нибудь яростные, силовые жесты. Ее даже упрекали в «тихости» ее пикета.

И вот я думаю – какой мессидж теперешнего ее 15-суточного заключения? Ну кроме очередного предъявления жестокости и беззаконности?

А мессидж понятный - молчите. Сидите тихо. И неважно – призываете вы там к чему-то (это то мы всегда на вас повесим), или просто разговариваете о важном. Дашин активизм всегда был направлен на понимание людей, разговор с ними, вовлечение их в некий круг размышлений. И вот это сегодня наказуемо…»

Активистка Наталия Винокурова делает немаловажное добавление к этьим выводам:

«Вы думаете дело в конкретных акциях? У меня ощущение, как у нас в целом сажают "по понятиям", объявляют иностранным агентом по совокупности, так и в данном случае преследуют не за ту или иную акцию, и даже не за деятельность по совокупности, а просто за активизм под вывеской феминизма. Феминизм давно де-факто объявлен враждебной идеологией, феминисток преследуют близкие к силовикам ультраправые группировки. а кто из феминисток чем конкретно занят, скорее всего ни силовики, ни парамилитарес отечественного разлива - особо не в курсе…»

"