Posted 10 февраля 2022,, 09:23

Published 10 февраля 2022,, 09:23

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Уволен глава Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко

Уволен глава Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко

10 февраля 2022, 09:23
Фото: sfo.gov.ru
Руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко, которому было вынесено прокурорское представление после трагедии на шахте «Листвяжная» уволен по собственному желанию.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

По данным Tayga.info, Генпрокуратура после проверки шахт из-за проверки на шахте «Листвяжная», где авария унесла жизни 51 человека в ноябре прошлого года, обвинила Ростехнадзор в массовых нарушениях на угольных объектах, Мироненко было вынесено представление. Отметим, что в декабре 2021-го замглавы Сибирского Ростехнадзора Михаил Сербинович покинул свою должность. Он курировал горный надзор.

С 10 февраля и.о. главы ведомства назначен Игорь Тихонов. Виль указал, что Тихонов курировал отделы горного надзора за добычей открытым способом, разрешительной и контрольно-аналитической деятельности, по надзору за предприятиями химического и оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что замглавы управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин заявил, что причинами аварии на «Листвяжной» стали грубые нарушения правил безопасности, в том числе фальсификация работы системы газового контроля, отключение автоматической газозащиты.

Следственный комитет по Кемеровской области возбудил уголовное дело по статье о нарушении промышленной безопасности. По делу были задержаны глава шахты Сергей Махраков, его первый зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименко. Они были отправлены в СИЗО.

В отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова были возбуждены дела о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Оба были арестованы были, как и один из собственников шахты Михаил Федяев.

Отметим, что в ходе масштабных проверок после трагедии на «Листвяжной» сотрудники Генпрокуратуры зарегистрировали три тысячи нарушений законодательства на угольных шахтах. Более 500 человек были привлечены к ответственности.

"