Posted 10 февраля 2022,, 14:21

Published 10 февраля 2022,, 14:21

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Получить QR-код о перенесенном заболевании можно будет по экспресс-тесту

Получить QR-код о перенесенном заболевании можно будет по экспресс-тесту

10 февраля 2022, 14:21
Фото: Фото: 1MI
Получить сертификат о недавно перенесенном заболевании можно будет в том числе по результату положительного экспресс-теста на коронавирус.

Об этом рассказал помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

"Однако в этом случае экспресс-тест на коронавирус должен сделать врач", - уточнил он, отвечая на вопрос, можно ли будет получить сертификат на основании теста на коронавирус. Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, что с 6 февраля подтвердить наличие коронавируса можно как при помощи ПЦР-тестирования, так и при помощи экспресс-теста. Ранее в случае получения положительного результата экспресс-теста, необходимо было сдавать также ПЦР-тест на коронавирус. После выздоровления сдавать тест на коронавирус, который подтвердит отсутствие заболевания, не нужно.

Кроме того, с 21 февраля россияне, которые переболели коронавирусом, смогут получить QR-коды на основании теста на антитела к данному заболеванию. Срок действия такого сертификата составит полгода с даты получения результатов исследования. Свидетельство о прохождении теста на уровень антител будет выдаваться на русском и английском языках.

"