Posted 10 февраля 2022,, 15:57

Published 10 февраля 2022,, 15:57

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Парламент Чечни просит переименовать суды Грозного

Парламент Чечни просит переименовать суды Грозного

10 февраля 2022, 15:57
Фото: Фото: 1MI
Парламент Чечни внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается переименовать четыре районных суда города Грозного.
Сюжет
Власть

Согласно законопроекту, Ленинский районный суд города просят переименовать в Ахматовский, Октябрьский - в Байсангуровский, Старопромысловский - в Висаитовский, а Заводской - в Шейх-Мансуровский районный суд.

Как следует из пояснительной записки к документу, в конце 2020 года решением городской думы эти четыре района, где расположены суды, были переименованы. Однако у судов остались прежние названия, что создает неудобства для граждан. Авторы законопроекта просят депутатов поддержать его и переименовать районные суды города в соответствие с новыми названиями районов, где они расположены.

Авторы законопроекта отмечают, что действующим законодательством не предусмотрен порядок переименования судов. Однако такие прецеденты ранее случались для того, чтобы привести их наименование в соответствие с административным делением, в частности, когда в 2018 году были переименованы окружные военные суды.

Процедура потребует выделения из бюджета 268 тысяч рублей. Именно столько необходимо на закупку новых вывесок и стендов, изготовление 84 штампов и 36 гербовых судебных печатей для всех четырех судов.

"