Posted 9 февраля 2022,, 08:18

Published 9 февраля 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Россияне потратили на вакцинные туры 400 млн рублей

Россияне потратили на вакцинные туры 400 млн рублей

9 февраля 2022, 08:18
Фото: 1MI
По оценке Ассоциация туроператоров России (АТОР), с сентября прошлого года россияне потратили 400 млн рублей на поездки за границу с целью сделать прививки от коронавируса.
Сюжет
Деньги

Прививочные туры открылись в России с сентября прошлого года. В АТОР утверждают, что спрос на вакцинные туры за границу вырос в 12 раз.

По статистике на конец прошлого года, россияне потратили на поездки за границу для вакцинации 310 млн рублей. По результатам января, к этой сумме нужно прибавить еще 80-90 млн рублей. Согласно сведениям ассоциации, в январе сохранилась положительная динамика роста спроса на подобные услуги туроператоров, несмотря на «выпадающую» новогоднюю декаду. В общей сложности, вакцинными турами воспользовались 2500–3000 россиян. Отмечается, что граждане могли отправиться за границу и самостоятельно, но подобные данные не попадают в статистику. В организации спрогнозировали стремительный рост популярности вакцинных туров весной.

Самым популярным направлением для вакцинации остается Хорватия. Спросом пользуются поездки в Сербию, Болгарию, Турцию и Армению. В АТОР отметили, что к организации туров подключается все больше туроператоров. Среди них появились даже «Интурист» и ведущий игрок на рынке внутреннего туризма в России «Дельфин».

Несколькими днями ранее российские турагенты подробнее рассказали о популярных направлениях вакцинного туризма. Правительство РФ в связи с пандемией продлило на год льготы для туристического бизнеса.

"