Posted 9 февраля 2022,, 09:25

Published 9 февраля 2022,, 09:25

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Экс-прокурора Владикавказа приговорили к 12 годам за заказное убийство

Экс-прокурора Владикавказа приговорили к 12 годам за заказное убийство

9 февраля 2022, 09:25
Фото: SHOT
Экс-прокурор Владикавказа Ольга Швецова (на фото) заказала убийство бывшего супруга своей сестры, следователя Александра Ионова. Для этого она обратилась к главарю самой известной в России банды киллеров - Аслану Гагиеву, известному как Джако.

Как сообщает телеграм-канал SHOT, следователь Леонов был в разводе с беременной сестрой Швецовой, бывшие супруги делили имущество. Леонов собирался отсудить порядка 25 млн рублей. Причем бывшая жена неоднократно угрожала ему убийством, но Леонов не обращался к правоохранителям. Через некоторое время Леонова нашли застреленным у себя дома.

Швецову задержали и предъявили обвинение по делу об убийстве следователя в конце 2019 года. Она не признала своей вины. Как выяснили в Следственном комитете, Швецова лично обратилась к Гагиеву с просьбой убить Леонова. Бывшего прокурора осудили на 12 лет колонии.

В настоящее время сам Джако находится под следствием. Его группировке приписывают убийство не менее шести десятков человек. В из числе сотрудники полиции, чиновники и предприниматели. Одна из жертв - вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев. Джако признался в его убийстве.

Причем обвиняемый указал, что убийство было совершено по просьбе экс-депутата Госдумы Зураба Макиева. Парламентарий назвал заявление Гагиева происками его оппонентов.

Гагиеву грозит пожизненное заключение.

"