Posted 8 февраля 2022,, 17:45

Published 8 февраля 2022,, 17:45

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В Бангладеш приступили к расследованию гибели россиян на АЭС

В Бангладеш приступили к расследованию гибели россиян на АЭС

8 февраля 2022, 17:45
Фото: energybase.ru
Полицейские Бангладеш начали расследование дела о гибели пятерых граждан РФ, которые работали на строящейся АЭС «Руппур». Все они скончались при разных обстоятельствах в течение последних 11 дней.

Как пишет United News of Bangladesh, 28 января 48-летний россиянин умер во время лечения в местной больнице. 2 февраля скончался другой россиянин, ему было 40 лет. Через три дня погиб третий гражданин РФ, 48-летний инженер-механик. Он попал в госпиталь после внезапно ухудшившегося самочувствия. 59-летний российский рабочий умер в тот же день на лестнице рядом со своей квартирой. 6 февраля в той же квартире мертвым нашли пятого российского гражданина, ему было 45 лет.

Глава местной полиции заявил, что вскрытия тел погибших не показали ничего подозрительного.

В «Росатоме», по проекту которого строится АЭС, считают, что с выводами спешить рано.

- К сожалению, в социальных сетях и СМИ по поводу этих трагедий появились спекуляции с собственными версиями причин смерти, о которых можно будет говорить только по результатам расследования. В настоящий момент мы оказываем всевозможную поддержку и сотрудничаем со следственной группой, работающей над установлением причин каждого случая смерти», - приводит ТАСС сообщение представителей «Росатома».

Отметим, что площадка атомной электростанции расположена на восточном берегу реки Ганг, в 160 км на северо-запад от столицы Бангладеш Дакки. Стоимость проекта оценивалась более чем в $2 млрд, Москва выделила на строительство кредит на $500 млн.

Напомним, что в декабре прошлого года в Бангладеш при пожаре на судне погибли 27 человек. Возгорание произошло в 200 км к югу от столицы.

"