Posted 8 февраля 2022,, 09:07

Published 8 февраля 2022,, 09:07

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Ленинский проспект, аэрофотосъемка, Яндекс Дзэн

Мутная судьба Ленинского проспекта: то ли переименуют, то ли застроят...

8 февраля 2022, 09:07
Ленинский проспект, аэрофотосъемка, Яндекс Дзэн
Не так давно Москву потряс слух о переименовании Ленинского проспекта в проспект Владимира Высоцкого. В этом случае должны поменяться многие кадастровые планы, и станет возможна застройка территорий, которые под нее не предназначались. Какая судьба ждет одну из самых известных улиц столицы, разбирались «НИ».

Ирина Мишина

История эта почти детективная. Началась она в 2013 году с предложения депутата Сергея Митрохина переименовать Ленинский проспект. По словам Митрохина, это было бы очень кстати к 75-летию Владимира Высоцкого. История эта получила продолжение в 2015 году, когда главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился к президенту с предложением переименовать в честь Владимира Высоцкого Марксистскую улицу. Президент в ответ пообещал поговорить с мэром Собяниным. Спустя несколько месяцев одну из мелких улиц на Таганке все-таки назвали в честь Высоцкого. Правда, переименовали не Марксистскую, а Нижний и Верхний Таганские тупики, расположенные рядом с театром на Таганке.

И вот в Мосгордуме снова подняли этот вопрос. Но если быть точным, не в самой думе, а в Ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» при комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Об этом заговорил генеральный директор этой Ассоциации Лев Ланцман. Он сообщил журналистам, что процесс переименования «продвигается».

Другие депутаты забили тревогу. Член комиссии по культуре Мосгордумы Елена Шувалова высказала опасение, что в связи с переименованием Ленинского возможен передел всех документов – как у физических лиц, так и у юридических, а это повлечет за собой, вероятно, и передел земли с возможной застройкой.

«В улицу Высоцкого переименовали Верхний и Нижний Таганский тупики, где жилых домов не было. А вы представляете себе, сколько всего находится на Ленинском проспекте? Придется менять название станции, метро и МЦК, переделывать названия остановок автобусных маршрутов. Местные жители боятся, что им всем придется переделывать паспорта. К тому же жилье на Ленинском проспекте в основном элитное, дорогостоящее, и оказаться на новой территории с новым названием и мутными документами никто не хочет», - считает Елена Шувалова.

На всякий случай напомним слова Льва Ланцмана. Вот, дословно. Журналист спрашивает: «Что касается переименования Ленинского проспекта, вопрос продвигается?». На это Лев Ланцман отвечает: «Продвигается. Это непростой вопрос. Он связан с тем, что разные есть мнения… Надо, чтобы эти настроения не поссорили, а помирили. Подвижка есть, проходят консультации, встречаются люди, обмениваются мнениями, движение есть».

Впрочем, послушайте сами.

Мы решили уточнить, что это за «подвижки» и как в «Столичном Цехе Деятелей Культуры» видят его последствия, обратившись непосредственно к генеральному директору Ассоциации, почетному члену Союза писателей России Льву Ланцману. В его приемной нам ответила сотрудница по имени Надежда, категорически отказавшаяся назвать свою фамилию (неужели «Столичный цех деятелей культуры» настолько засекреченная структура?). Эта самая Надежда пообещала «все передать руководству», которое с нами свяжется. Но шло время, а Ассоциация «Столичный Цех Деятелей Культуры» на связь не выходила. Тогда мы решили поинтересоваться новостями про переименование Ленинского проспекта у председателя координационного совета «Столичного Цеха Деятелей Культуры», народного артиста России, депутата Московской Городской Думы, председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгения Герасимова.

«Это глупость конечно, личное суждение Льва Ланцмана. От нас таких предложений нет. Давно, когда искали место для улицы Высоцкого в Москве, прозвучало такое предложение. Но мы нашли тогда место рядом с театром на Таганке и назвали именем Высоцкого. Так что переименования не будет», - заявил «НИ» Евгений Герасимов.

У нас нет никаких оснований не верить председателю комиссии по культуре Мосгордумы. Но настороженность в связи с судьбой Ленинского проспекта все же остается. Как нам сообщила муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова, с земельным вопросом на Ленинском проспекте происходят в последнее время чудеса.

«Охота за землей в Москве идет разными способами. Учета земельных участков нет, и переименование – один из способов передела земли. А земля на Ленинском даже не «золотая», она просто «бриллиантовая». Ленинский проектировался как ансамбль, дома чередовались с зелеными отступами, скверами. Почему бы эти участки зелени не застроить? И вообще, почему бы не получить возможность построить еще больше? С переименование не прошло, и строительное лобби пошло другим путем. На Ленинском решили построить ветку метро неглубокого заложения, на неустойчивых грунтах, причем совершенно ненужную городу: от улицы Новаторов до Севастопольского проспекта. Этого нет в Генплане, и последствия ее сооружения легко предсказать: дома дадут усадку, пойдут трещины, их объявят аварийными и рекомендуют расселение. Затем - снос и застройка», - рассказала «НИ» муниципальный депутат Елена Русакова.

Эта линия метро мелкого заложения будет проходить непосредственно под уникальным комплексом жилых 10-13 этажных домов 50-х годов архитектора Белопольского (ЖСК «Работники Академии наук СССР – 1010 квартир»), Дмитрия Ульянова, 4 – Вавилова, 48. Технология прокладки метро мелкого заложения – это самая дешевая, но самая рискованная технология, предполагающая открытые котлованы. «На общественных слушаниях представители НИИ Генплана и департамента строительства улыбались нам в лицо и говорили, что какими-то домами «придется пожертвовать». В результате этой стройки инфраструктура проспекта будет уничтожена. Многие дома на Ленинском проспекте неминуемо разрушатся, будет уничтожено множество зеленых насаждений (не менее 1 га!)», - считает муниципальный депутат Елена Русакова.

Собственно, первые жертвы такого передела земли уже наметились. Дом кооператива Академии наук попытались объявить аварийным. Академики «держат удар», но с другими домами будет, вероятно, легче справиться.

Пока общение местных жителей с представителями стройкомплекса наводит на одну мысль: Ленинский проспект не дает покоя застройщикам. Не переименованием, так разрушением территории одну из главных улиц столицы пытаются подвести к застройке. Имя у проспекта скорее всего останется, но прежний облик его сохранить вряд ли удастся.

"