Posted 8 февраля 2022,, 08:57

Published 8 февраля 2022,, 08:57

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Квалификационная коллегия судей разрешила возбудить дела против четырех судей

Квалификационная коллегия судей разрешила возбудить дела против четырех судей

8 февраля 2022, 08:57
Фото: Фото: 1MI
Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении четырех российских судей, подозреваемых в мошенничестве, вымогательствах и взятках.
Сюжет
Авария

Об этом говорится на сайте коллегии.

Речь, в частности, идет о бывшем председателе Пестречинского районного суда Татарстана Иреке Набиеве, которого подозревают в мошенничестве, похищении человека, организации наркобизнеса, вымогательстве, побуждении к превышению полномочий, а также в подделке документов, отмывании денег и получении взятки. Бывший судья фигурирует в деле предпринимателя Вячеслава Утробина. Его похитили в Набережных Челнах и увезли в Менделеевск, где заставляли переписать свою компанию на другого человека, пишет "Коммерсант".

Когда предприниматель отказался это делать, его опоили наркотиками и выгнали, предварительно забрав у него документы. В паспорт предпринимателя вклеили другую фотографию, с которым иной человек смог переоформить компанию Вячеслава Утробина на другое лицо.

Также Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить дело в отношении судьи из Омской области Владислава Куминова, который сбил двух человек на своем автомобиле. Судья тогда утверждал, что сбил людей не на пешеходном переходе. Пешеходы были пьяные и сами выскочили на дорогу, сообщает Pravo.ru.

Судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского будут судить также за нарушение правил дорожного движения, что привело к гибели человека. Он сбил велосипедиста Данилу Юханова и скрылся с места аварии, оставив человека в опасности. Велосипедист скончался в больнице. Судью уволили.

Бывшего председателя районного суда Новосибирской области Тамару Кошлак подозревают в превышении должностных полномочий. Она запросила детализацию звонков, чтобы помочь другой судье в поиске пропавшей собаки, тем самым нарушив тайну телефонных разговоров.

"