Posted 8 февраля 2022,, 15:17

Published 8 февраля 2022,, 15:17

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

«Комитет против пыток»: Мусаеву судили, пока она была без сознания

«Комитет против пыток»: Мусаеву судили, пока она была без сознания

8 февраля 2022, 15:17
Фото: youtube.com
Правозащитники «Комитета против пыток», сообщают, что судебный процесс по административному правонарушению над Заремой Мусаевой проходил, пока она была без сознания. Об этом рассказала сама задержанная адвокату Наталье Добронравовой.
Сюжет
Суды

«Зарема рассказала, что в суде по административному делу, когда судья попросил её представиться, она назвала свое имя и фамилию и упала в обморок. Очнулась она уже в спецприемнике. Судебный процесс проходил, когда женщина была без сознания», — говорится в сообщении на Telegram-канале «Комитета против пыток».

Тогда суд арестовал Мусаеву на 15 суток. Сейчас же против нее завели уголовное дело о применении насилия против представителя правоохранительных органов (ч. 2 ст. 318 УК). Утверждается, что она расцарапала лицо участковому.

Адвокат отметила слабость и плохое самочувствие задержанной. Мусаева утверждает, что сотрудники СИЗО хорошо к ней относятся, и оказывают необходимую медицинскую помощь. Она поблагодарила их за человеческое отношение.

Адвокаты жалуются, что долгое время не могли встретиться с задержанной, после чего следствие препятствовало их вступлению в дело.

21 января стало известно, что чеченские силовики силой вывезли Зарему Мусаеву, жену бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, из дома в Нижнем Новгороде на допрос в Грозный. Долгое время не поступала информация и местонахождении и самочувствии похищенной.

На прошлой неделе стало известно, что Старопромысловский районный суд Грозного арестовал Мусаеву на два месяца. Позднее глава СПЧ Фадеев попросил передать дело на федеральный уровень.

"