Posted 7 февраля 2022,, 08:14

Published 7 февраля 2022,, 08:14

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

На Ставрополье родственника главы района заподозрили в ведении бизнеса в заказнике

На Ставрополье родственника главы района заподозрили в ведении бизнеса в заказнике

7 февраля 2022, 08:14
Фото: Newstracker
Частная фирма зятя главы Апанасенковского района Ставрополья получила для ведения бизнеса заповедную территорию заказника «Маныч-Гудило».

Жители региона подозревают, что работа частной фирмы ведется с нарушениями природоохранного законодательства, сообщает NewsTracker.

«Предприятие „Маныч-Агро“ было создано в 2013 году и зарегистрировано в Ставрополе. Им руководит директор Алексей Черников. Вместе с ним совладельцами выступают Дмитрий Черников, Ирина Дидежко и Владимир Дидежко. Последний приходится зятем главе администрации Апанасенковского района Владимиру Ткаченко», — говорится в сообщении.

Основной бизнес предприятия «Маныч-Агро» находится на территории Апанасенковского района, на землях особо охраняемой природной территории краевого значения — заказника «Маныч-Гудило».

Журналисты выяснили, что из 4,1 тысячи гектаров заказника них 1 тысяча гектаров заняты одноименным реликтовым озером, а остальные 3,1 тысячи гектаров — это земли сельскохозяйственного назначения. Формально вести сельское хозяйство на этой ООПТ не запрещено, но есть строгие ограничения.

Вести распашку земли и выпас скота можно только в 4-й зоне площадью 145 гектаров. На всей территории заказника запрещено строить сооружения, не связанные с деятельностью ООПТ. Однако жители района сделали снимки с рулонами сена, распаханными полями и построенными зданиями ферм. Жители утверждают, что строительство ферм ведется прямо в ООПТ.

Глава администрации Владимир Ткаченко заявил журналистам, что компания «Маныч-Агро» работает в соответствии с законом, при этом в самой компании от комментариев отказались.

Примечательно, что в декабре 2021 года на Ставрополье был принят скандально известный закон, который дает краевым властям широкие полномочия по уничтожению ООПТ. Жители подозревают, что выгодоприобретателями этого закона могут стать в том числе родственники высокопоставленного муниципального чиновника, обосновавшиеся в заказнике.

Ранее скандал, связанный с застройкой территории ООПТ, возник в Костроме. Владельца частного отеля уличили в ведении стройки на заповедной территории парка «Берендеевка», ставшего в свое время местом съемок любимой детьми сказки «Снегурочка». Экологи и природоохранная прокуратура выступили категорически против стройки в заповедных местах, требуя сноса коммерческих гостевых домов. Но бизнесмены решили узаконить объекты через суд.

Как отмечает РГ, по документам 1996 года, парк «Берендеевка» считался одной из крупнейших особо охраняемых зеленых зон Костромы. Его площадь составляла более 90 гектаров. В 1998 году в регионе создали комиссию по пересмотру границ зеленых зон, результатом работы которой стало резкое сокращение числа охраняемых памятников природы. Из 25 их осталось всего 13, а общая площадь сократилась с 740 до 475 гектаров. Больше всего после проведенной реформы пострадал Посадский лес в конце улицы Ленина, стрелка у Ипатьевского монастыря, березовая роща между улицами Советской и Никитской в Костроме и парк «Берендеевка», лишившийся более семи гектаров своей территории. Именно тогда из 90 с лишним гектаров парка под охраной государства остались лишь 84. После этого на лишенных охранного статуса землях началось варварское уничтожение деревьев и активная жилая застройка, которая перекинулась и на заповедные участки.

Сейчас серьезный спор идет вокруг территории парка Победы, где под видом благоустройства и размещения спортивно-рекреационных объектов пытаются начать стройку жилого квартала из серии восьмиэтажных жилых домов. Экологи протестуют против стройки и направили жалобу в прокуратуру по факту передачи озелененной территории под вырубку и дальнейшее строительство.

"