Posted 7 февраля 2022,, 12:50

Published 7 февраля 2022,, 12:50

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Калужский губернатор намерен запретить мигрантам работать в общепите и такси

Калужский губернатор намерен запретить мигрантам работать в общепите и такси

7 февраля 2022, 12:50
Фото: kaluganews.ru
Сегодня губернатор Калужской области Владислав Шапша во время личного приема граждан заявил, что в ближайшее время будут приняты необходимые решения, связанные с работой мигрантов в регионе. Одним из анонсированных пунктов является запрет на работу иностранных граждан в общепите, транспорте и торговле.

«Вопрос мигрантов сегодня, пожалуй, наиболее острый. Наша задача вернуть контроль над ситуацией. В ближайшее время мной будут приняты необходимые решения», — заявил губернатор Калужской области.

Причинами ввода санкций стали участившиеся случаи конфликтов между иностранными гражданами и местным населением.

Шапша анонсировал запрет на работу для мигрантов в общественном питании, транспорте и розничной торговле. Об этом он сообщил через собственный Telegram-канал.

Кроме того, в регионе будет существенно ограничено количество выдаваемых патентов на работу. Калужский губернатор также предлагает повысить прозрачность проверки владения русским языком для иностранцев, желающих стать гражданами России.

Как сообщает «7x7», за последние месяцы в регионе произошло несколько резонансных инцидентов с участием мигрантов. Так в середине октября приезжие, работавшие на транспорте, устроили массовую драку — полиция задержала 93 человек, возбудив уголовное дело по статье «Хулиганство» (213 УК РФ). Двумя месяцами позднее в Ермолино подросток вступился за девушку перед иностранными гражданами, что привело к драке. В результате конфликта школьник попал в реанимацию с ножевым ранением в грудь.

Тем временем в МВД предложили признать иностранцев «нежелательными» без ограничений по времени, а московская прокуратура потребовала проводить геномную регистрацию мигрантов для идентификации личности и выявления причастности к преступлениям.

"