Posted 7 февраля 2022,, 07:44

Published 7 февраля 2022,, 07:44

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения при содержании животных в цирках

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения при содержании животных в цирках

7 февраля 2022, 07:44
Фото: Фото: 1MI
Генпрокуратура выявила целый ряд нарушений, связанный с содержанием животных в культурно-зрелищных целях в зоопарках, цирках и приютах для животных, в том числе факты жестокого обращения с ними.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы.

Всего было проинспектировано свыше 500 приютов в 62 регионах страны. В какой период проводилась проверка, в ведомстве не уточнили. В этих заведениях были выявлены не соответствия санитарным и ветеринарным нормам и правилам. Кроме того, были выявлены 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними.

Кроме того, ведомство проводило проверки на предмет соблюдения правил содержания животных в культурно-зрелищных целях. Нарушения были выявлены в обустройстве вольеров, проведении карантинных и профилактических мероприятий, утилизации отходов и работе с учетными документами. Их выявили в девяти регионах, где проводились проверки.

Напомним, что с этого года каждая организация, которая содержит животных в культурно-зрелищных целях, должна пройти проверку и получить лицензию. Работа без лицензии не допускается. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении штрафов за работу без лицензии. В декабре прошлого года его одобрили в первом чтении.

"