Posted 6 февраля 2022,, 12:13

Published 6 февраля 2022,, 12:13

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

В Дагестане задержали ректора ДГТУ за хищение 90 млн рублей со стипендиального счета

В Дагестане задержали ректора ДГТУ за хищение 90 млн рублей со стипендиального счета

6 февраля 2022, 12:13
Фото: riaderbent.ru
Следственный комитет в Дагестане задержал ректора Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Нурмагомеда Суракатова (на фото) по обвинению в хищении свыше 90 млн рублей из федерального бюджета через стипендиальный счет вуза.

Следователи настаивают на версии, согласно которой, Суракатов вместе с другими должностными лицами университета перечислял денежные средства со счета вуза «на расчетные счета доверенных лиц и в последующем их обналичивали».

Кроме того, в СК указали, что фигуранты подделывали подписи в платежных ведомостях о получении заработной платы и премии работникам учебного учреждения для получения наличных в обход кассы вуза.

Таким образом ректор и его подельники похитили более 90 млн рублей, выделенных федеральной казной вузу.

Суракатову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а также в служебном подлоге. Он взят под стражу, следствие ходатайствует о его аресте.

Помимо этого, в суд направлены уголовные дела в отношении двух экс-бухгалтеров ДГТУ по таким же статьям.

Напомним, что в конце прошлого года ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлану Ашмарину заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб от действий Ашмариной, по версии следствия, составил 3,5 млн рублей.

Тогда же, отметим, был задержан еще один глава вуза - ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров. Его подозревают в организации убийства предпринимателей.

"