Posted 4 февраля 2022,, 11:08

Published 4 февраля 2022,, 11:08

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

«Сущий ад в нашей Оттаве»: канадские власти надеются подавить бунт с помощью армии

«Сущий ад в нашей Оттаве»: канадские власти надеются подавить бунт с помощью армии

4 февраля 2022, 11:08
Фото: m.123ru.net
Столкнувшись с бездействием полицейских, жители Оттавы с большим удовольствием издеваются над толпами бунтовщиков, бросая в них яйца или разоблачая их в социальных сетях. Говорят, что мэрия уже просила правительство Канады срочно ввести войска для разгона демонстрантов.
Сюжет
Граница

Геннадий Чародеев

Неделю назад протест начался из-за того, что дальнобойщики потребовали отменить недавно принятые правила, требующие подтверждения вакцинации для водителей, следующих между Канадой и США. Новое правило бьет по многим дальнобойщикам - границу с Соединёнными Штатами, по данным Канадского альянса грузоперевозок, регулярно пересекают около 160 тысяч водителей. Из-за новых ограничений без работы могут остаться десятки тысяч человек. Вот они и взбунтовались.

«Водители-ваксеры и группы их поддержки, занимающие центр Оттавы, добивались, чтобы их голос был услышаны, и теперь они должны вернуться домой», - заявил мэр Оттавы Джим Уотсон.

Дальнобойщиков действительно услышали, но не чиновники и депутаты, а жители окрестных домов. Устав от шума автомобильных клаксонов и сирен, от грязи, жители канадской столицы объявили им настоящую войну.

Единственный человек в стране, который не хочет разговаривать со своим взбунтовавшимся народом – премьер-министр Канады Джастин Трюдо. По официально версии, он проходит курс лечения от коронавируса в одной из своих поместий и поэтому ему якобы не до «кучки маргиналов». Тем не менее, журналистам хорошо известна его реакция на события в Оттаве.

Свастика, черные знамена, запугивание лавочников, работников гостиниц и столовых, драки за тарелку супа, бесстыдное отношение к Могиле Неизвестного Солдата, пахнущие мочой подворотни и грязь в некогда тихой столице шокировали и возмутили главу государства. Трюдо заявил, что не собирается вступать в переговоры с «преступниками» и выбирает конфронтацию. И это в тот момент, возмущается канадский портал qub.ca, когда опросы Ангуса-Рида показывают, что 54% канадцев хотели бы отменить обязательную вакцинацию, ношение масок и перчаток и другие «ограничения на здоровье».

«Трюдо, безусловно, угодил своим либеральным избирателям. Но он упустил шанс стать премьер-министром всех канадцев», - пишет qub.ca.

Начальник полиции Оттавы Питер Слоли заявил, что правоохранители рассматривают все варианты, чтобы положить конец акции протеста у стен парламента, в том числе, обратиться за помощью к военным.

Слоли считает: вполне возможно, что демонстрацию нам не разогнать силами только полиции. Но ответ генералы в Министерстве обороны писать не торопятся – может само рассосется!

Свой голос из убежища подал премьер Трюдо заявил, что его правительство не получало официального запроса на военную помощь для устранения основной группы протестующих, которые разбиты лагерем вокруг парламента Канады.

«Нужно быть очень, очень осторожным, прежде чем развертывать вооруженные силы в ситуациях, затрагивающих всех канадцев», - подчеркнул Трюдо.

Тем временем, блюстители порядка уже начали действовать по предписанию судов. Полиция Оттавы предъявила обвинения 25 «активистам» уличных протестов. Так, 48-летнего жителя Квебека обвинили в том, что в социальных сетях он угрожал совершить нападение на представителей власти. 37-летнего Андре Лакасса обвинили в незаконном ношении оружия, 29-летнего Мэтью Доркену - в причинении ущерба на сумму более 5 тысяч долларов и так далее.

Шеф полиции Слоли отметил: чем дольше продолжается демонстрация, тем выше риск общественной безопасности.

Член городского совета Кэтрин МакКенни заявила CTV News, что правительство должно обратиться за помощью к национальной полиции RCMP. МакКенни назвала то, что происходит в Оттаве, «оккупацией» столицы, заявив, что местные жители в ужасе от царящего беспредела. Горожане уже создали онлайн-петицию с просьбой к полиции прекратить безобразие. В первый же день петиция собрала 10 тысяч подписей. Столичные жители начали вооружаться, чем попало, чтобы дать отпор «бездельникам».

Председатель совета полицейской службы Оттавы Дайан Динс заявила телеканалу CTV, что «это были очень долгие шесть дней», и назвала поведение протестующих «неприемлемым».

Динс сказала, что она знает о преследованиях, угрозах, о публичном мочеиспускании, порче имущества частных лиц. Дайан Динс обещала привлечь в Оттаву еще большее количество полицейских ресурсов со всей Канады.

Обращаясь к жителям Оттавы, председатель совета полицейской службы заявила: «Я сожалею о живом аде, который вы терпите».

Тем не менее, части центра Оттавы остаются недоступными для людей, поскольку сокращенная основная группа протестующих продолжает занимать районы, окружающие Парламентский холм. Кругом – баррикады.

Полиция ожидает, что в предстоящие выходные в город на подмогу демонстрантам прибудут дополнительные грузовики и тысячи ваксеров. При этом Слоли в ужасе подчеркнул, что офицеры полиции мало что могут сделать, чтобы замедлить или остановить бунтовщиков.

Некоторые жители Оттавы сообщили, что протестующие сдирали маски с людей, прохожие подвергались нападениям хулиганов во время прогулки по жилым районам.

Согласно заявлению, опубликованному организаторами конвоя, они планируют оставаться в Оттаве «столько, сколько потребуется правительству Канады, чтобы прекратить все мандаты, связанные с COVID-19».

"