Posted 4 февраля 2022,, 09:20

Published 4 февраля 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Минздрав завершил все испытания вакцины «Спутник V»

Минздрав завершил все испытания вакцины «Спутник V»

4 февраля 2022, 09:20
Фото: Анна Скудаева / Новые Известия
Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что российская вакцина «Спутник V» прошла до конца все этапы испытаний и получила постоянную регистрацию в России.

По данным Минздрава, разрешение на проведение III и IV фазы постклинических испытаний вакцины с участием 40 тысяч человек было выдано в августе 2021 года. Третья фаза завершилась в сентябре. Ожидалось, что все исследования закончатся к концу года.

Как отмечает РБК, в ходе испытаний около 10 тыс. добровольцев должны были получить не препарат, а плацебо.

Ранее сообщалось, что регистрация «Спутника» за рубежом начала пробуксовывать. В числе причин называлась в том числе недостаточная изученность препарата. Вместе с тем, представители российской стороны настаивали, что промедление в регистрации «Спутника» носит, очевидно, политический характер и может быть связано с нежеланием западных партнеров пускать на мировой рынок вакцин, оказавшийся крайне прибыльным на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что гражданам моложе 60 лет, которые уже болели коронвирусом, лучше ревакцинировться «Спутником Лайт». Людям старшего возраста больше подойдет «Спутник V».

Напомним, помимо инъекционных препаратов назальную вакцину против COVID-19 разработали ученые Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Весной 2021 года препарат был запатентован. Директор центра Александр Гинцбург заявил, что в ходе испытаний не было выявлено никаких побочных эффектов от применения назальной вакцины. Отметим, что этим препаратом привился президент Владимир Путин. Теперь этой вакциной будут прививать детей и использовать ее для ревакцинации.

"