Posted 3 февраля 2022,, 08:20

Published 3 февраля 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Обычный электрический стул

В Калифорнии закрыли камеру смертников: как сегодня в США казнят уголовников

3 февраля 2022, 08:20
Фото: geopolitica.ru
Обычный электрический стул
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, который три года назад ввел мораторий на казни в своем штате, теперь собирается демонтировать известную всем американцам камеру смертников в тюрьме Сан-Квентин. До последнего времени здесь вводили смертельную инъекцию, сажали на электрический стул и расстреливали уголовников.

Геннадий Чародеев

«У нас простая цель - превратить часть государственной тюрьмы Сан-Квентин в позитивную, исцеляющую среду. Лишение жизни я считаю частью глубоко ошибочной системы подавления человека», - заявил губернатор.

По его словам, в Америке перспектива того, что человек может оказаться в камере смертников, больше связана с его расовой принадлежностью, чем с виной или невиновностью. «Мы проповедуем справедливость, но как нация, мы не практикуем ее в камере смертников», - с сожалением констатировал Гэвин Ньюсом.

В последний раз, пишет Al Jazira, в Калифорнии казнили в 2006 году. Но, по сведениям Информационного центра смертной казни США, этот штат остается одним из 28 штатов, в которых все еще есть заключенные в камерах смертников.

После 17-летнего перерыва тюремные власти в США провели 13 казней при бывшем главе Белого дома Дональде Трампе. Но президент Джо Байден пообещал положить конец смертным казням, а генеральный прокурор Меррик Гарленд приказал ввести мораторий на федеральные казни.

Инициативу Ньюсома критикуют на всех уровнях власти в Калифорнии. Майкл Рашфорд, президент Юридического фонда уголовного правосудия, например, заявил, что люди губернатора «перемещают осужденных убийц в учреждения, которые делают их жизнь лучше и предлагают им больше удобств, в то время как жертвы все еще оплакивают смерть члена своей семьи».

Не секрет, что избиратели Калифорнии поддержали смертную казнь в 2012 и 2016 годах. Ряд законодателей уже заявили, что рассчитывают снова поставить этот вопрос перед избирателями в ближайшие годы.

Как сегодня казнят в США

В Америке, в отличие от Европы, все еще существует такое наказание для людей, преступивших закон, как смертная казнь. Лишение жизни в США на сегодня узаконено в 32 штатах.

Данная мера наказания, предусмотрена Восьмой поправкой к Конституции США и применяется исключительно к вменяемым гражданам, которые совершили тяжкие преступления.

Лидерами в отношении применения смертной казни считаются южные штаты - Техас и Вирджиния. К примеру, за 25 лет в Техасе было казнено 508 осужденных, за такой же период времени, в Вирджинии казнили 110 преступников, в а Оклахоме - 109.

Вся процедура «вышки» в США происходит с соблюдением определенных правил. Преступник имеет право отведать свой последний ужин, который готовят ему за несколько часов до казни. На последнюю трапезу могут рассчитывать осужденные всех штатов, за исключением Мэриленда.

Кроме того, перед самой казнью приговоренный имеет право на последнее слово. Как правило, процесс лишения жизни проводится в присутствии свидетелей.

Обычно при проведении казни разрешается присутствовать родственникам осужденного и его жертвы, а также священнику и адвокату.

На сегодняшний день в Америке применяются разные виды казни. В шести штатах - Алабама, Южная Каролина, Кентукки, Флорида, Теннесси и Вирджиния - приговор приводится в исполнение с помощью электрического стула. Этим способом было казнено 158 осужденных. Но в последнее время данный вид казни используется в исключительных случаях и по желанию самого смертника.

В 2004 год только один человек - Джеймс Нил Такер был казнен таким способом в штате Южная Каролина. В следующем году он не применялся совсем. В 2006 году в штате Вирджиния на электростул посадили осужденного убийцу Брэндона Хендрика.

Оказывается, в преступной среде попадаются заключенные, которые отдают предпочтение именно данному виду смертной казни. К примеру, в штате Теннесси, осужденный за убийство собственных троих сыновей и их сводной сестры Дэрил Холтон, предпочел смерть на электрическом стуле вместо ввода смертельной инъекции.

Газовые камеры и смертельные инъекции

В США существует еще один вид «гуманной» казни - газовая камера, которая узаконена с 1924 года в Вайоминге, Аризоне, Миссури и Мэриленде. Однако с 1999 года этот вид смертной казни практически не применяется.

С 1976 года газовая камера использовалась только одиннадцать раз. Подсудимый может сам избрать смерть в газовой камере. На сегодняшний день, Америка является единственным государством, где возможен такой вид казни.

В марте 2015 года губернатором штата Юта Гари Герберт подписал закон о возврате расстрела. Такое решение было принято местным сенатом в связи с возникновением проблем, связанных с доступом к препаратам, применяемым для ввода смертельной инъекций. Поэтому, расстрел введен в качестве запасного варианта. За период с 1976 по 2013 год расстрел применялся всего три раза.

Самый популярный вид лишения жизни в Америке, который считается самым гуманным, – введение смертельной инъекции. Однако случается, что «палачи» не могут быстро найти вену осужденного, что тоже говорит не в пользу этого вида казни. Однако смертнику и в этом случае пощады не будет. Его будут клоть до тех пор, пока он не уснет вечным сном.

Большой резонанс вызвала казнь Ромеля Брума в 2009 году, когда было совершено 18 попыток ввести смертельный препарат.

«Бруклинский вампир» на электростуле

Альберт Фиш, получивший прозвище «Бруклинский вампир», считается одним из самых страшных маньяков XX века. Его жертвами становились только маленькие дети, которых он сначала убивал, а после съедал. Сам Фиш утверждал, что убил около 500 детей.

Тем не менее, Фишу было предъявлено только одно обвинение в доказанном следствием убийстве девочки по имени Грейс Бадд. Суд начался 11 марта 1935 года в Уайт-Плэйнс, штат Нью-Йорк. Процесс длился 10 дней. Фиш, ссылаясь на психическое заболевание, заявил, что слышал голос, который убеждал его убивать детей.

Несколько психологов изучали сексуальные фетиши Фиша, включая копрофилию, урофилию, педофилию и мазохизм, однако между ними не было достигнуто согласия в вопросе «Безумен ли Фиш?» Тем не менее, главный эксперт защиты психиатр Фредрик Вертхам заявил, что Фиш безумен.

Другим свидетелем защиты являлась Мэри Николас, 17-летняя падчерица подсудимого. Она описывала, как Фиш учил ее братьев и сестер и ее саму некой игре, включавшей различные виды садомазохизма и приставаний к детям.

Суд посчитал Фиша виновным в убийстве и вменяемым и приговорил его к смертной казни на электрическом стуле.

В марте 1935 Альберт Гамильтон Фиш был переведен в камеру смертников тюрьмы Синг-Синг. Убийца заявил, что казнь при помощи электричества станет «высшим колебанием в его жизни». Никто тогда ничего не понял.

16 января 1936 вампира казнили на электростуле. Перед тем, как был замкнут рубильник, приводивший в действие электрический стул, Фиш произнес свои последние слова: «Я даже не знаю, почему я оказался здесь».

Один из свидетелей казни впоследствии рассказал, что Фиш умер лишь после двух пусков тока. Страдая мазохизмом, он в течение своей жизни вводил в своё тело иглы, и из-за этого произошло короткое замыкание в сети.

"