Posted 3 февраля 2022,, 09:05

Published 3 февраля 2022,, 09:05

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Белгородка отсудила 1 млн рублей у онкодиспансера за ошибочное удаление легкого

Белгородка отсудила 1 млн рублей у онкодиспансера за ошибочное удаление легкого

3 февраля 2022, 09:05
Фото: 1MI
В пресс-службе областной прокуратуры сообщается, что Октябрьский районный суд Белгорода взыскал с Белгородского онкологического диспансера компенсацию морального вреда пациентке в размере 1 млн рублей. Пострадавшей был поставлен ошибочный диагноз, на основании которого выполнена операция по удалению легкого.

Как сообщает «Интерфакс», гражданка обратилась в ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» с жалобами на затрудненное дыхание. После обследования ей поставили диагноз: «Подозрение на онкологическое поражение легкого». В медицинском учреждении выполнена операция по удалению пораженного легкого. Об отсутствии злокачественной опухоли стало известно при изучении удаленного органа.

В результате удаления легкого из-за ошибочно поставленного диагноза гражданка стала инвалидом, лишившись жизненно-важного органа. Эксперты трактовали врачебную ошибку как причинение тяжкого вреда здоровью.

На основании этого суд взыскал с онкодиспансера в пользу пациентки 1 млн рублей. На данный момент решение суда не вступило в силу.

В начале декабря сообщалось, что хирург в Австрии ошибся, и ампутировал пациенту здоровую ногу. Доктора оштрафовали на 2700 евро, но она заявляет о своей невиновности в произошедшем. Пациент вскоре умер.

"