Posted 2 февраля 2022,, 14:07

Published 2 февраля 2022,, 14:07

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Верховный суд запретил в РФ террористическое движение «Колумбайн»

Верховный суд запретил в РФ террористическое движение «Колумбайн»

2 февраля 2022, 14:07
Фото: reform.by
Верховный суд РФ по иску Генпрокуратуры признал террористическим и запретил в России международное молодежное движение «Колумбайн», иначе известное как «Скулшутинг».
Сюжет
Суды

Слушания по иску Генпрокуратуры проходили в закрытом режиме.

«Административный иск генерального прокурора удовлетворить», — цитирует решение суда «Интерфакс».

В Генпрокуратуре пояснили, что движение «Колумбайн» основано на «идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций».

По данным ведомства, действия участников «Колумбайна» координируются через Интернет, при этом участников молодежных групп подвергают психологической обработке, цель которой — стереть у молодых людей моральный запрет на убийство. Идеологи движения «пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни», отмечают в прокуратуре. Попавшие под влияние деструктивных элементов подростки совершают уголовные преступления, в том числе деяния террористической направленности. Многие участники молодежных групп не осведомлены о том, что за участие в «скулшутинге» и других террористических акциях предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Название движения «Колумбайн» появилось по имени школы в американском штате Колорадо, где в 1999 году два старшеклассника расстреляли воспитанников и учителей. В общей сложности жертвами трагедии стали 13 человек и еще 23 получили ранения.

После резонансного ЧП в Колорадо аналогичные преступления начали совершаться и в других штатах США, а затем «эпидемия колумбайнов» перекинулась и на зарубежные страны.

После серии атак на российские школы и вузы Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием о признании движения «Колумбайн» террористическим, несущим угрозу национальной безопасности страны.

В декабре подросток расстрелял трех школьников и ранил еще восьмерых в Оксфорде (США). Позднее в Москве около школы задержан подросток с пневматическим пистолетом и тремя ножами. Он намеревался устроить в образовательном учреждении теракт. В сентябре 2020 года Октябрьский районный суд города Красноярска направил на принудительное лечение на неопределенный срок 14-летнюю девочку. Ранее она была подписана на паблик об убийстве учеников в «Колумбайне».

Решение Верховного суда вступает в силу немедленно.

"