США перебрасывает своих военных в Польшу и Румынию

США перебрасывает своих военных в Польшу и Румынию

2 февраля 2022, 18:16
Американский президент Джо Байден одобрил переброс на восток Европы еще около 2,5 тысячи американских солдат. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в парламенте.

Переброска военных состоится в ближайшие дни, отметил источник издания.

Ввод американских военных в Европу будет осуществлен на фоне угроз со стороны РФ развязать войну на Украине. "Это развертывание является демонстрацией поддержки союзников по НАТО, которые чувствуют угрозу из-за военных действий России вблизи Украины", - пишет издание.

Источник издания утверждает, что США направит в Польшу около двух тысяч своих солдат, еще несколько тысяч отправят в юго-восточные страны, в частности, в Румынию.

Сейчас в США в режим боеготовности переведены 8,5 тысячи солдат, которых готовы задействовать в случае обострения конфликта между Россией и Украиной.

Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников также сообщает о переведении в боевую готовность нескольких тысяч американских солдат, помимо тех 8,5 тысячи. Кроме того, часть сил, имеющихся в Европе, в частности, в Германии, передислоцируют в Румынию.

Напомним, что ранее западные страны обвинили Россию в намерениях развязать войну с Украиной. Якобы для этой цели страна стянула к границам свои войска. Россия эти обвинения не раз отрицала, отмечая, что страна не представляет ни для кого угрозы, в том числе для Украины, а российские войска вправе перемещаться по территории своей страны. У украинских границ они находятся на учениях.

#В мире #Военнослужащие #Военные #Новости #Война на Украине #США #Россия #Украина #Войска #НАТО #Война #Угрозы
Подпишитесь