Posted 2 февраля 2022,, 09:09

Published 2 февраля 2022,, 09:09

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Госсекретарю МВД Черногории запретили въезд в РФ на фоне скандала с Исмаиловым

Госсекретарю МВД Черногории запретили въезд в РФ на фоне скандала с Исмаиловым

2 февраля 2022, 09:09
Фото: Фото: 1MI
Госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу запретили въезжать на территорию России. Уведомление по этому поводу в посольство данной страны направили из российского МИДа.

В ведомстве пояснили, что это ответный шаг РФ на решение властей Черногории в октябре прошлого года предоставить убежище бизнесмену Тельману Исмаилову. Ранее его объявили в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений.

В российском МИД считают, что предоставление убежища предпринимателю, объявленному в международный розыск, является недружественным шагом по отношению к России.

Тельман Исмаилов - совладелец группы АСТ, а также бывший владелец московского Черкизовского рынка. С 2017 года он находится в международном розыске. Его обвиняют в убийстве владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино моторс" Юрия Брилева в мае 2016-го.

В октябре прошлого года предпринимателя задержали в Черногории, когда он подал прошение об убежище в этой стране. Генпрокуратура подала прошение об экстрадиции. Однако власти Черногории отказались выдавать предпринимателя, предоставив ему политическое убежище на территории своей страны.

В ноябре прошлого года в отношении предпринимателя в России завели еще одно уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

"