Posted 2 февраля 2022,, 06:16

Published 2 февраля 2022,, 06:16

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Эстафета Олимпийского огня стартовала в Пекине

Эстафета Олимпийского огня стартовала в Пекине

2 февраля 2022, 06:16
Фото: Спорт-Экспресс
Трехдневная эстафета Олимпийского огня, предшествующая официальному открытию XXIV зимних Олимпийских игр, стартовала в Пекине. Она разделена на 12 этапов.

Первый этап эстафеты берет начало в Олимпийском парке Пекина. Затем огонь побывает в Яньцине и Чжанцзякоу, на Великой китайской стене и в Летнем дворце, сообщает «Коммерсант».

Финальной точкой путешествия вновь станет Пекинский Олимпийский парк, куда огонь будет доставлен вечером 4 февраля для проведения церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

В общей сложности участниками эстафеты станут 1,2 тысячи человек из 20 стран. Все они побегут по безлюдным участкам, чтобы исключить контакт участников с местными жителями в разгар пандемии коронавируса.

Зрителей по пути следования эстафеты не будет из-за строгих антиковидных мер, принятых в Китае в связи с продолжающейся эпидемией.

Зимняя Олимпиада будет проходить в Китае с 4 по 20 февраля при соблюдении строжайших антиковидных мер. Все без исключения атлеты и участники сборных команд, в том числе обслуживающий персонал, обязаны ежедневно сдавать тесты на ковид, контакты между атлетами строго ограничены.

Чтобы получить допуск на Игры, все атлеты как минимум за две недели до начала состязаний должны быть вакцинированы одобренными в Китае вакцинами, включая «Спутник V».

Вместо живых людей обслуживанием в отелях будут заниматься роботы. Как и во время летней Олимпиады в Токио, иностранные болельщики на трибуны допускаться не будут. Таким образом организаторы надеются избежать новой вспышки ковида в стране.

После завершения Олимпиады в Пекине стартует Паралимпиада, намеченная на 4–13 марта.

"