Posted 1 февраля 2022,, 12:43

Published 1 февраля 2022,, 12:43

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Ученые обнаружили тайники в монастыре Переславль-Залесского

Ученые обнаружили тайники в монастыре Переславль-Залесского

1 февраля 2022, 12:43
Фото: misis.ru
Ученые из Университета науки и технологий "МИСиС" и Физического института имени Лебедева Российской академии наук с помощью мюонной радиографии обнаружили в Свято-Троицком Даниловом монастыре в городе Переславле-Залесском тайные помещения, которых не было на плане.

Об этом сообщает пресс-служба "МИСиС".

Ученые использовали датчики, которые позволяют обследовать здание без его разрушения при раскопках. В ходе исследования ученые обнаружили две ранее неизвестные комнаты. Предположительно данные комнаты выступали склепами или их использовали в качестве монашеских келий.

"В подвальных помещениях церкви Похвалы Божией Матери конца XVII века найдены неизвестные пустоты, отсутствующие на плане БТИ. Помимо этого, между церковью и Храмом всех святых обнаружена большая продольная полость. Перед самим храмом – помещение прямоугольной формы, а также малая пустота между подвалом и первым этажом", - говорится в сообщении.

Напомним, что Свято-Троицкий Данилов монастырь был построен в начале XVI века. В XVII веке он был разграблен. Ряд документов, в том числе технические планы самого монастыря, были утеряны.

"