Posted 1 февраля 2022,, 14:15

Published 1 февраля 2022,, 14:15

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Российские ученые разрабатывают платформы для быстрого создания новых вакцин

Российские ученые разрабатывают платформы для быстрого создания новых вакцин

1 февраля 2022, 14:15
Фото: Фото: 1MI
Российские ученые работают над четырьмя технологическими платформами, которые позволят в перспективе быстрее разрабатывать новые эффективные и безопасные вакцины против новых инфекций. Об этом на совещании по вопросам социально-экономического развития заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, завершить работу над созданием этих платформ планируется уже в этом году.

Вице-премьер отметила, что в прошлом году российские ученые создали семь экспресс-тестов для диагностики пяти инфекций. Четыре из них уже внедрены в производство. Еще две находятся на стадии внедрения.

Кроме того, были увеличены мощности центров ПЦР-тестирования. Это позволило сократить время сдачи тестов на коронавирус.

В этом году планируется продолжить исследование опасных инфекций, что необходимо для прогнозирования вспышек новых эпидемий, добавила Татьяна Голикова. Ее слова приводит "Интерфакс".

К 2024 году планируется внедрить быстрые тесты для определения 43 инфекций. Кроме того, новые технологии позволят создавать тест-системы для определения новых вирусов за четыре дня, а вакцины от них - за четыре месяца.

"