Posted 1 февраля 2022,, 08:34

Published 1 февраля 2022,, 08:34

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Пропаганда vs агитация: почему Россия побеждает Запад

1 февраля 2022, 08:34
Информационные войны в современном мире ведутся двумя способами, по которым легко можно отличить противников друг от друга.

Почему Россия всегда будет побеждать Запад в информационной войне?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим два термина: "пропаганда" и "агитация". Разница между ними в том, что пропаганда направлена на врагов и обязательно содержит в себе элемент дезинформации, то есть сознательные попытки обмануть слушателя, зрителя или читателя. Агитация же может содержать какие-то неточности или ошибки, но в ней нет сознательной попытки надуть, одурачить, облапошить кого-либо.

Так вот, демократические страны, как правило, никогда не занимаются пропагандой. Просто сама суть этих стран противоречит лжи. Например, передачи Радио Свобода (признано иноагентом в РФ) или Радио Марти можно назвать агитацией. Но пропагандой их передачи назвать никак нельзя.

Диктатуры же, по своей сути лживы. Пропаганда для них - это естественное состояние и даже условие существования. Поэтому, диктатуры чрезвычайно эффективны и результативны в деле пропаганды. Как правило, их пропаганда направлена как против своих собственных народов, так и против демократических стран Запада (которые они воспринимают как угрозу своему существованию).

В отличие от агитации, пропаганда, как правило, гораздо более эффективна, так как воздействует на эмоции людей и на их подсознание.

Любой здравомыслящий человек, читающий комментарии в соцсетях, сразу понимает, что любые дискуссионные площадки буквально наводнены российскими троллями. Как человек, умеющий читать по-английски, по-испански и по-немецки, я вижу это и в соответствующих языковых сегментах. В испаноязычном сегменте чувствуется и довольно значительная доля кубинской/венесуэльской пропаганды.

К этой армии пропагандистов нужно ещё добавить и людей, искренне верящих в то, что Россия - это мировой оплот свободы и здорового консерватизма. Так думают, например, активисты правопопулистских партий Европы. Ультралевые же считают Россию мощным полюсом противостояния оплоту капитализма - Америке. Они, в большинстве своём, не являются платными пропагандистами и не координируют свою деятельность с российскими спецслужбами, но объективно тоже вносят свой вклад в информационную борьбу с Западом, с западными ценностями.

Вот эта прискорбная ситуация, когда диктатуры (во главе с Россией) безраздельно доминируют в информационной борьбе, вряд ли изменится к лучшему в обозримом будущем. И это очень печально.

Тем не менее, я бы не стал впадать в пессимизм. Во-первых, сами западные идеи и ценности настолько привлекательны для человечества, что рано или поздно они победят во всём мире, даже если никто не будет их сознательно пропагандировать. В этом я убеждён. К сожалению, по ряду причин западные демократии сейчас в некотором кризисе. Но это временное явление. Во-вторых, у западных стран всё ещё есть опция наладить агитационную работу, направленную на диктатуры. А это зависит от того, найдутся ли в руководстве западных стран люди, понимающие опасность со стороны российской власти и готовые объяснить законодателям необходимость финансирования дополнительных радио- и телестанций типа Радио Свобода, Радио Марти и т.п., а также интернет-порталов с соответствующей информацией.

Оригинал здесь

"