Posted 1 февраля 2022,, 13:44

Published 1 февраля 2022,, 13:44

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

К 2024 году россияне смогут получить инвалидность без предоставления документов

К 2024 году россияне смогут получить инвалидность без предоставления документов

1 февраля 2022, 13:44
Фото: 1MI
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что к 2024 году будет подготовлена упрощенная схема оформления инвалидности — для этого гражданам не придется предоставлять документы для установления группы.
Сюжет
Деньги

Заместитель председателя правительства РФ рассказала, что существующие процедуры установки будет меняться.

«В 2021 году начато применение заочного и обезличенного освидетельствования, результаты медико-социальной экспертизы и программа реабилитации оформляются в электронном виде. К 2024 (году) инвалидность будет устанавливаться без запроса документов от человека», — сообщила Голикова (цитата по «Интерфакс»).

Она также рассказала, что с 2021 года в стране начато проактивное информирование по жизненным событиям, целью которого является оповещение населения о полагающихся льготах и выплатах, а также способах их получения.

«При рождении ребенка родителя уведомляют о возможности получить детские пособия и льготы с привязкой к региону его проживания. К 2024 году более 80 млн граждан будут получать меры соцподдержки по одному предзаполненному заявлению на портале Госуслуг или вообще без него», — пообещала вице-премьер.

Как сообщает «Телеканал 360», Голикова рассказала, что к 2024 году 80% россиян смогут получать результаты тестирования на инфекции в течение суток. В 2021 году в стране были разработаны семь экспресс-тестов для выявления инфекции в течение часа. Вице-премьер также пообещала вскоре открыть четыре платформы для создания вакцин.

В конце января депутаты Госдумы предложили не отнимать доплаты у детей-инвалидов при трудоустройстве. В частности, был одобрен законопроект, который позволяет сохранить социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности детям на период их временного трудоустройства в летние каникулы.

"