Posted 1 февраля 2022,, 08:59

Published 1 февраля 2022,, 08:59

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Двух чеченцев задержали за избиение ингушского общественника, ответившего Кадырову

Двух чеченцев задержали за избиение ингушского общественника, ответившего Кадырову

1 февраля 2022, 08:59
Фото: YouTube
Ингушские правоохранители установили личности трех подозреваемых в нападении на сопредседателя общественного движения «Мехка-Кхел» («Народный суд») Сараджина Султыгова и задержали двух из них.

- В понедельник в 14:59 неизвестные на BMW черного цвета c госномерами 95-го региона (Чечня - прим. ред.) прибыли к дому по ул. Новая в Назрани и зашли в квартиру Султыгова, где он проживает с семьей. Один из них ударил общественника по лицу, - приводит «Интерфакс» слова своего источника.

После нападения злоумышленники скрылись.

Сотрудники уголовного розыска вместе с коллегами из временной оперативной группировки МВД РФ заподозрили в нападении бывшего сотрудника ОМОНа Зураба Идигова. Кроме того, в следственный изолятор доставлены двое уроженцев Чечни, которые находились вместе с Идиговым, один из них снимал происходящее на телефон. В настоящее время ингушские силовики разыскивают Идигова, которого не оказалось дома во время обысков, подозреваемый подался в бега. Ему вменяют ст. 116 УК РФ (побои).

Пострадавший общественник записал видеообращение, в котором рассказал о подробностях инцидента. Султыгов сообщил, что избиение началось сразу после того, как налетчики заявили ему, что если он «назовет еще раз имя этого человека».

При этом ранее Султыгов предъявил три претензии в ответ на требование Кадырова выдвинуть в его адрес обоснованные обвинения в трехдневный срок. В частности, он предложил Кадырову создать двустороннюю комиссию для определения границ между регионами, восстановить права на жилье ингушей, проживавших до боевых действий в Грозном, а также предложил отказаться от критических высказываний в адрес Ингушетии.

"