Posted 1 февраля 2022,, 13:51

Published 1 февраля 2022,, 13:51

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Amnesty International: Политика Израиля в отношении палестинцев равносильна апартеиду

Amnesty International: Политика Израиля в отношении палестинцев равносильна апартеиду

1 февраля 2022, 13:51
Фото: islamnews.ru
Международная неправительственная организация Amnesty International выпустила доклад, в котором утверждается, что израильские законы, политика и практика в отношении палестинцев в Израиле и на оккупированных территориях равносильны апартеиду.

Апартеид считается преступлением против человечности в соответствии с международным правом, отмечает BBC News. Но Израиль заявляет, что он «абсолютно отвергает все ложные обвинения» в докладе Международной амнистии.

Одновременно представитель МИД Израиля обвинил Amnesty International в переработке «лжи, несоответствий и необоснованных утверждений, которые исходят от известных антиизраильских организаций ненависти».

«Доклад отрицает право государства Израиль на существование в качестве национального государства еврейского народа. Его экстремистский язык и искажение исторического контекста были призваны демонизировать Израиль и подлить масла в огонь антисемитизма», - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Палестины приветствовало доклад, заявив, что это «подробное подтверждение жестокой реальности укоренившегося расизма, исключения, угнетения, колониализма, апартеида и попыток, которые пережил палестинский народ».

Известно, что чуть более 20% населения в 10-миллионном Израиле составляют арабы, многие из которых идентифицируют себя как палестинцы, в то время как 2,9 млн. палестинцев живут на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, который Израиль оккупировал во время войны на Ближнем Востоке в 1967 году.

Еще 1,9 миллиона палестинцев живут в секторе Газа, из которого Израиль вышел в 2005 году, но ООН по-прежнему считает его оккупированным.

Тем не менее, пишет BBC News, более 600 тысяч евреев живут примерно в 140 поселениях, построенных на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Большая часть международного сообщества считает поселения незаконными в соответствии с международным правом, хотя Израиль оспаривает это.

Официально все граждане Израиля имеют равные права, независимо от религии или расы. Но в докладе Amnesty International делается вывод о том, что Израиль «рассматривает палестинцев как низшую нееврейскую расовую группу. Израильтяне это категорически отвергают.

Тель-Авив заявляет, что все его граждане имеют равные права, независимо от религии или расы

Генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар заявила: «Нет никакого возможного оправдания системе, построенной вокруг длительного расистского угнетения миллионов людей».

"