Posted 31 января 2022,, 14:38

Published 31 января 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Власти Германии пригрозили штрафами мессенджеру Telegram

Власти Германии пригрозили штрафами мессенджеру Telegram

31 января 2022, 14:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Германии в отношении мессенджера Telegram начались два расследования, в рамках которых владельцам компании грозят штрафы.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает Министерство юстиции ФРГ, Федеральное ведомство запустило два производства о наложении штрафа в отношении Telegram.

Возможные наказания связаны с отсутствием уполномоченного лица по делам мессенджера в Германии, отмечает «Новая газета».

Штаб-квартира Telegram находится в Объединенных Арабских Эмиратах, туда германские следователи направили два письма в рамках рассмотрения дел.

Несколькими днями ранее министр юстиции ФРГ Марко Бушман предупредил владельцев мессенджера о грядущих штрафах. Их могут назначить, в ближайшее время в германии не появится представитель этой компании для взаимодействия по юридическим вопросам. Власти хотят получить возможность контактировать с официальным представителем Telegram на предмет публикации противоправных материалов. Больше всего недовольства вызывают экстремистские и радикальные тексты, размещаемые пользователями этой сети.

Еще летом прошлого года у ведомства были претензии по поводу невозможности подать жалобу на контент, а также невозможность связаться с администрацией этого мессенджера. Власти требовали от владельцев Telegram удаления запрещенного контента, а также оказания содействия в расследовании уголовных дел. Ответ на официальный запрос Минюст ФРГ так и не получил.

Ранее серьезные претензии к мессенджерам, владельцам соцсетей и поисковиков предъявляли российские власти.

В рамках борьбы с непредоставлением необходимой силовикам информации Роскомнадзор проводил кампанию по блокировке «Телеграма». Эти действия имели негативный побочный эффект на сайты других компаний. По странному стечению обстоятельств при блокировке «Телеграма» проблемы возникли с сайтом и самого «Роскомнадзора».

Претензии контрольно-надзорных ведомств к владельцам иностранных ресурсов касались неисполнения закона «о приземлении», а также об удалении контента, который российские власти считают запрещенным.

Оборотный штраф в 7,2 млрд рублей, в частности, получила компания Google. На очереди — еще несколько западных IT-компаний.

Власти ФРГ не исключают, что в случае неисполнения их требований «Телеграм» в Германии может быть заблокирован.

Власти выказывают особую озабоченность тем, что во время пандемии коронавируса в стране произошла радикализация части населения, и в соцсетях стали распространяться опасные материалы с угрозами, а также с призывами к насилию и убийству. Власти страны надеются принудить владельцев мессенджера к тому, чтобы они привели работу компании в соответствие с законами ФРГ.

"