Posted 31 января 2022,, 10:45

Published 31 января 2022,, 10:45

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

В Хабаровском крае псевдомедцентр выманил у россиян более 188 млн рублей

В Хабаровском крае псевдомедцентр выманил у россиян более 188 млн рублей

31 января 2022, 10:45
Фото: 1MI
Официальный представитель российского МВД Ирина Волк сообщила, что следователями СУ УМВД России по Хабаровскому краю передали в суд уголовное дело в 158 томах об обмане в псевдомедицинском центре. По предварительным сведениям, лжемедики выманили у граждан более 188 млн рублей.
Сюжет
Деньги

Согласно сообщению Ирины Волк, жертвами обмана стали более 1000 жителей Комсомольска-на-Амуре, а также Комсомольского и Амурского районов Хабаровского края. 15 фигурантам дела предъявлены обвинения в преступлениях по статьям 30 и 159 УК РФ. Кроме того, в отдельные производства выделены уголовные дела о деятельности псевдомедцентров Благовещенска и Хабаровска, часть из которых еще находится на рассмотрении.

«В ходе расследования установлено, что работники отдела продаж расположенной в Комсомольске-на-Амуре медицинской организации настоятельно рекомендовали всем клиентам организации бесплатно пройти полное обследование организма. При этом они не имели медицинского образования, а диагностика проводилась на аппарате, который относится к классу бытового оборудования для фитнеса», — сообщила официальный представитель МВД России.

Во время обследования людям сообщали о выявлении тяжелых и хронических заболеваний, убеждая в необходимости платного лечения. Лжемедики предлагали льготные программы обслуживания, в том числе оформление кредита — часть средств они обещали вернуть по федеральной программе. Уточняется, что жертвами учреждения чаще всего становились пожилые люди. В среднем, пациенты платили за «лечение» от 99 до 353 тыс. рублей.

«Сумма ущерба составляет более 188 миллионов 800 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-центра МВД России.

Дарья Павленко, дочь одной из пострадавших, в беседе с журналистами издания «Коммерсантъ» рассказала, что ее матери пообещали «чуть ли не чудесное исцеление». После процедур пациентке стало плохо — пришлось даже вызвать скорую.

Несколькими днями ранее сообщалось, что в Благовещенске Амурской области две гражданки арестованы по подозрению в кражах из квартир пожилых местных жителей. Они представлялись медработниками, а жертвами злоумышленников становились исключительно одинокие пенсионеры.

"