Posted 31 января 2022,, 12:27

Published 31 января 2022,, 12:27

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

В Дагестане из-за незаконного штрафа активист отсудил у МВД одну копейку

В Дагестане из-за незаконного штрафа активист отсудил у МВД одну копейку

31 января 2022, 12:27
Фото: 1MI
Советский районный суд Махачкалы обязал местное МВД выплатить гражданскому активисту Марату Исмаилову одну копейку компенсации за моральный ущерб из-за незаконно выписанного штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Сюжет
Деньги

Как сообщает «Кавказ. Реалии»*, Исмаилов был задержан за несогласованное проведение первомайской Монстрации в 2019 года — правоохранители объяснили, что не смогут обеспечить безопасность на мероприятии. Несколько человек пришли гайд-парк, где их задержала полиция. Им выписали штрафы за нарушения по ст. 20.2 КоАП. Позднее штрафы были отменены, а выписавший протоколы офицер — уволен.

«Несмотря на то, что конституция закрепляет права и свободы высшей ценностью, компенсации за нарушения прав граждан в России обычно мизерные — буквально несколько сотен рублей либо максимум пара тысяч. Это никак не мотивирует людей защищать свои права. Я посчитал, что в таком деле уж лучше мне присудят одну копейку, чем какие-нибудь полторы-две тысячи», — пояснил свое решение активист.

Несмотря на размер выплаты, дагестанское МВД требовало у суда отказать в выплате компенсации. Это требование было мотивировано тем, что Исмаилов не предоставил подтверждения причинения морального вреда.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"