Posted 31 января 2022,, 09:36

Published 31 января 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Столица Канады уже не вмещает всех протестующих против коронавирусных мер

Столица Канады уже не вмещает всех протестующих против коронавирусных мер

31 января 2022, 09:36
Фото: Фото: Соцсети
Канадские СМИ сообщают, что протесты против ковидных ограничений пока проходят мирно, но чем они закончатся, никто не знает.

Протесты канадских дальнобойщиков против пандемических ограничений не утихают. «Конвой свободы» и правительство Канады «зависли» в патовой ситуации. Дальнобойщики и ничтожное маргинальное меньшинство Канады численностью миллиона в полтора (а то и более) человек, которые вместе с водителями участвуют в марше, фактически оккупировали столицу страны, правительство буквально бежало, и где именно находятся высшие должностные лица, включая премьера, пока неизвестно.

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян считает, что первый результаты проест уже дал: ряд канадских провинций уже объявили о том, что "мандаты", запрещающие пересечение границы Канады и США для невакцинированных водителей, будут отменены. Однако бездействие властей имеет под собой и достаточно рациональную подоплёку: участие огромного числа водителей в акции протеста уже нарушило привычную логистику поставок товаров в магазины. Расчет властей в данном случае на то, что пустые полки развернут симпатии населения против дальнобойщиков. А тогда можно будет выйти из своего схрона. На данном этапе вести переговоры с протестующими власть не хочет - ее позиция слишком слабая.

Предполагалось, что достаточно прийти большой солидной колонной в столицу, и власть будет вынуждена принимать условия победителей. А власти нет. Некому капитулировать. Это, конечно, выглядит недостойно и убого, зато вполне действенно. При этом протестующие - не бандиты из BLM или троцкисты Антифа. Не громят, не поджигают, не бесчинствуют. Все низовые госструктуры работают, полиция контролирует криминальную обстановку, поэтому какого-то всплеска преступности, как это было в США, нет. Протест состоялся, позиция выражена, ресурс протеста крайне весом - и ничего.

Возникает некоторый парадокс: вроде бы значительная часть населения Канады, которая уже устала от ковидного фашизма, насаждаемого политикой правительства Трюдо, вполне благожелательно относится к идее протеста. И даже согласна с идеей отставки Трюдо. Но что делать, когда правительство просто не реагирует, а спряталось и наблюдает за ситуацией из укрытия, неясно. Неделю или даже две протестующие могут находиться в Оттаве, блокируя город и власти. А что дальше? Ответа на этот вопрос у протестантов нет.»

Между тем, столица страны Оттава уже не вмещает всех протестующих, поэтому дальнобойщики расширяют свое присутствие по стране: они перекрыли границу Канады и США между провинциями Альберта и Монтана.

Блогер Китаец19, живущий в Торонто, цитирует сообщения прессы «с линии фронта» о том, протестующие водители грузовиков ведут себя как настоящие джентльмены: «Помимо гудков и криков, протесты в пятницу и субботу были мирными, и полиция Оттавы не сообщала о случаях насилия или травм. Организаторы неоднократно призывали протестующих вести себя мирно и избегать агрессивного поведения, угроз и незаконных действий.»

При этом наш местный идиот и мэр столицы по совпадению Джим Уотсон начал верещать, что жители Оттавы недовольны протестами.

Как житель столицы я могу сказать, что мэр врет как российское телевиденье - мы вполне довольны протестом, давно было пора! Дело ведь не в вакцинации от ковида - люди имеют право добровольно вакцинироваться или не вакцинироваться.

Дело в абсолютно идиотской политике властей, которая не только не имеет никакой логики, но и нарушает права канадцев.

Если невакцинированные водители грузовиков 2 года доставляли продукты и товары всей Канаде без всяких проблем, то что вдруг поменялось и почему вдруг они должны терять средства к существованию?

И последняя хорошая новость - цена на бензин в Оттаве подобралась к $1.50 за литр самого регулярного, но ещё не перешагнула.

Небо над столицей стало затягиваться...»

«В итоге банальная трусость Трюдо вдруг оборачивается рациональной стороной. Да, он трус, он балабол и его не поддерживают. Ну и что? Вы, конечно, можете бунтовать и протестовать. Но если в итоге результат протеста будет нулевым или около этого, то что вы будете делать?

Канадцы пытаются узнать это у наших либеральных вождей, но никак не могут найти Путина, пардон, Трюдо. Он спрятался…» - подводит предварительные итоги Несмиян.

"Организаторы конвоя дали первую пресс конференцию в Оттаве, куда пригласили журналистов всех новостных ресурсов, кроме CBC и Toronto Star - потому что эти двое всю неделю публиковали и продолжают публиковать враньё о конвое. Начиная с дезы о том, что фонды конвоя заморожены, и заканчивая феерическим предположением, что за канадским конвоем стоит Путин. Похоже на предсмертные судороги официальной прессы, поддерживающей правительство. А может они просто так привыкли сочинять небылицы за два года пандемии, что не могут остановиться". - пишет в Живом Журнале Елена из Монреаля.

Самое интересное из пресс конференции: 1. Фонды на GoFundMe не заморожены! Деньги продолжают поступать, уже больше 8 миллионов долларов. Организаторы говорят, и близко не ожидали такой финансовой поддержки, ждали тысяч 20, которые могли бы обеспечить бензин на неделю-другую. Теперь денег хватит на год, так что они никуда не торопятся ))

2. Никуда не торопимся - это был ответ на вопрос, как долго конвой простоит в Оттаве. До реальных результатов.

3. Изначально конвой планировался только из БиСи и Альберты! Квебек и западные провинции организовали свои колонны и присоединились уже после начала. Траки, кстати, продолжают ехать. Не хватает проходимости дорог для всего этого потока, часами не могут поворот пройти. Но для конвоя это как раз не проблема - их задача в том, чтобы устроить неудобства властям. Говорят: вы можете легко решить проблему! Выполните наши требования и мы уедем.

4. До сих пор никто из правительства не соизволил встретиться с конвоем.

5. Организаторы не планируют сами идти в политику и во власть. У них нет своей отдельной партии. Они поддержат тех политиков, которые займутся построением новой Канады. В которой правительство служит людям, а не наоборот, как сейчас.

6. Заканчивается первая неделя протеста. Завтра парламент должен выйти на работу - может, что-то и произойдёт.

Видео на твиттере: https://twitter.com/i/broadcasts/1vAxRkzoeAXKl

"