Posted 31 января 2022,, 07:17

Published 31 января 2022,, 07:17

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Посещаемость общепита в Москве сократилась на 50%

Посещаемость общепита в Москве сократилась на 50%

31 января 2022, 07:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Количество посетителей в столичных барах, кафе и ресторанах за минувшую неделю сократилось примерно наполовину на фоне стремительного распространения коронавирусного штамма «Омикрон».

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса Сергея Миронова, посещаемость в общепите Москвы с 24 по 30 января обрушилась на 40–50%.

Паение трафика в общепите началось с 18 января, когда мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, продлевающий коронавирусные ограничения до 1 апреля.

«До этого срока сохраняются удаленка для офисов (30% сотрудников) и домашний режим для пожилых людей», — отмечает «Коммерсант».

Рекорды заболеваемости ковидом в столице и в стране в целом обновляются в последнюю неделю ежедневно.

На фоне наплыва пациентов больничный пациентам с ОРВИ начали оформлять дистанционно.

Ранее сообщалось, что общепит в разгар пандемии терпит огромные убытки. В некоторых городах — например, в Петербурге, — сформировалось так называемое №ресторанное сопротивление» среди противников ограничительных мер, которые, по мнению участников движения, разоряют бизнес.

28 января стало известно, что жители Петербурга, недовольные введением системы обязательных QR-кодов, не смогли добиться отмены ковид-сертификатов в суде.

Ранее появилась информация о преследованиях противников санитарных ограничений в северной столице. По данным силовиков, адвокат Александр Коновалов, идеолог «QR-сопротивления», выступающего против ограничений на работу ресторанного бизнеса, стал фигурантом уголовного дела о посредничестве в передаче взятки. Полиция нагрянула к адвокату домой для проведения обысков. Коновалов активно выступал против введения системы QR-кодов в ресторанах. В «протестном» списке находятся свыше 170 предприятий.

В ночь на 21 января в Санкт-Петербурге были проведены рейды по барам и кафе, работающим после 23 часов и нарушая тем самым действующие не территории города правила по борьбе с распространением коронавируса.

"