Posted 31 января 2022,, 17:57

Published 31 января 2022,, 17:57

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Наказание забором: как "Донстрой" склоняет жильцов к выбору управляющей компании

Наказание забором: как "Донстрой" склоняет жильцов к выбору управляющей компании

31 января 2022, 17:57
Жители элитного ЖК «Сердце Столицы» на Шелепихинской набережной оказались разделены синим металлическим забором из профнастила. Соседям со второй береговой линии разрешено посещать парк, а счастливым обладателям квартир на первой линии запрещено. Это новая «берлинская стена» в самом центре Москвы! – возмущаются жители.

Анна Метелина

Собственный парк прямо на придомовой территории, и в центре столицы! Это обещание застройщика АО «Дон-Строй-Инвест» для многих колеблющихся покупателей стал решающим аргументом при выборе жилья в «Сердце Столицы».

Впрочем, все остальные обязательства по инфраструктуре и обустройству строительная компания выполнила. Школу, детский сад, стадион построили, дворовое благоустройство выполнили... А вот зеленая зона – именуемая в проектной декларации «Центральным парком» - пространством с «ландшафтным амфитеатром, интегрированным в холм», «лесом во дворе», «рощей, в тиши которой устроены места для уединенного отдыха», похоже, стала козырем в войне двух управляющих компаний.

- При продаже квартир, торговых площадей, кладовок и машиномест ЖК "Сердце Столицы" «Донстрой» обосновывал цену продажи объектов конкурентным преимуществом в виде «всей необходимой для жизни жильцов инфраструктурой». В том числе особенно рекламировался собственный общедоступный для резидентов парк. Для нашей семьи парк был серьезным преимуществом и одной из важных причин, заставивших остановить свой выбор на этом жилом комплексе. Парк дружно обещали на всех этапах взаимодействия с застройщиком: от проектной декларации и рекламных буклетов до офиса продаж. Мы нисколько не слукавим, если скажем, что за этот парк мы заплатили при покупке жилья! На официальном сайте застройщика «общедоступным» парком хвалятся и сейчас. На деле – все обещания улетучились, - рассказывает покупатель Алексей Харитонов.

Почему возникло двоевластие управляющих компаний? На этапе строительства крупных жилищных объектов застройщик тоже пользуется услугами нанятых управляющих компаний – кто-то должен вести учет потребляемых энергоресурсов, следить за техническими помещениями, за общим имуществом и убирать придомовую территорию. При сдаче многоквартирных домов в эксплуатацию «по наследству» от застройщика жильцам нередко переходит и управляющая компания – это обычная практика в строительном бизнесе. Позже на общем собрании собственники жилья могут ее переизбрать или сохранить предложенное домоуправление.

В случае с «Сердцем Столицы» владельцам квартир на первой береговой линии в 2018 году автоматически досталась управляющая компания «МСК-Групп». Собственникам жилья на второй линии в 2021 году – «Смарт Север-Запад» (дочерняя структура застройщика «Дон-Строй-Инвест»). Обе компании назначал застройщик. Временно приглашенная «МСК-Групп», когда пробил час, по-видимому, уходить не захотела. Еще бы – тысячи потребителей коммунальных услуг в престижном микрорайоне столицы с неба не падают!

По рассказам жильцов, "Центральный парк" открыли под Новый год – 29 декабря, и сколько-то дней все спокойно по нему гуляли. Но…

- В одно утро мы проснулись и увидели в своем окне железный занавес, точнее - профнастильный. Общую дворовую территорию жилищного комплекса разделили на половины. Теперь жители второй линии продолжают пользоваться парком и свободно гулять по первой линии, а нам – жителям первой линии доступ в парк запрещен. К калитке приставлены чоповцы, единственная их задача – не пускать нас в парк. Они говорят: «Извините, ничего личного, но вход только для жителей второй линии». Внутренне, конечно, мы с таким решением не согласны, поэтому каждый день с наступлением сумерек в «Сердце Столицы» разворачивается партизанская война, - рассказывает «НИ» лидер инициативной группы Павел Быстров.

За ночь к забору прирастают лестницы, под забором возникают подкопы, в самом заборе – бреши. Утром застройщик заколачивает эти дыры в изгороди, закапывает подкопы, отставляет лестницы и т.д. Но следующей же ночью история повторяется по кругу.

Ситуация обостряется тем, что обе управляющие компании не могут договориться цивилизованно, и инициируют друг против друга жалобы и иски. На время разбирательств, как известно, на спорные объекты накладываются ограничительные меры. До вынесения вердикта всё построенное и всё изданное на бумаге должно пребывать в статусе-кво.

Сами жильцы из «двух лагерей», к несчастью застройщика, между собой не конфликтуют, сколько бы их ни стравливали. Соседи, напротив, выступают за равный доступ к парку. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что нередко одна половина жильцов, видя, как героически прорывается к ним через «берлинскую стену» другая половина, сами перебрасывают или просовывают им свои «калиточные» пропуска. Даже несмотря на то, что одни ежемесячно платят за парк, у других же данная строка не внесена в платежки.

Решение о воздвижении забора вызревало, судя по всему, в голове представителей застройщика.

В устных объяснениях разгневанным жильцам «Дон-Строй-Инвест» разъяснил: пользоваться парком можно, но … только после перехода в «Смарт». Переизбирайте управляющую компанию, и будет вам счастье.

Так жильцы элитного комплекса стали разменной монетой в войне двух управляющих компаний, спровоцированной застройщиком.

- Застройщик занимается открытым шантажом. Они внедрили нежелательную управляющую компанию в наш комплекс, а теперь используют нас в качестве расходного материала для решения своих проблем. Это мы еще не вспоминаем про правовые основания для запрета перемещения по нашей общей придомовой территории – именно такой документальный статус имеет парк. Прямо говоря – таких оснований у застройщика просто нет! Мы тоже можем платить эти 4 рубля [с квадратного метра квартиры за парк]. Не вопрос. Но нам никто этого даже не предлагает! – комментируют «опальные» соседи..

Инициативная группа «Сердца Столицы» подготовила петицию в адрес застройщика и двух враждующих управляющих компаний.

«На территории ЖК «Сердце Столицы» сложилась неприятная и неприемлемая для жильцов ситуация с разделением территории жилого комплекса между управляющими компаниями. Как следствие – жители не имеют доступа ко всей общей территории комплекса <… > вместо этого [общей территории] жители получили территорию, разделенную заборами, что так же противоречит архитектурной концепции ЖК без заборов […]

Сложившаяся ситуация неприемлема для жильцов ЖК и наносит ущерб репутации АО «Дон-Строй Инвест», не сумевшей выполнить ранее заявленные условия обустройства жилого комплекса.

Мы просим приложить все усилия к незамедлительному разрешению ситуации и предоставить всем жильцам ЖК «Сердце Столицы» равный доступ ко всей территории ЖК независимо от того, какая управляющая компания нанята жильцами для управления территорией», - говорится в петиции.

Жильцы настаивают: конкурентная борьба между управляющими компаниями не должна отменять обещания застройщика и ущемлять право собственников на равное пользование общей придомовой территорией.

«Новые Известия» направили редакционный запрос застройщику с просьбой прокомментировать ситуацию с ограничением права доступа жителей ЖК «Сердце Столицы» к общедомовой территории в виде обустроенного парка. На момент публикации ответ не поступил, хотя прошло уже больше недели.

"