Posted 29 января 2022,, 10:17

Published 29 января 2022,, 10:17

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Телевизор негодует: мы Украине войной грозим, а она пчел разводит!

Телевизор негодует: мы Украине войной грозим, а она пчел разводит!

29 января 2022, 10:17
В Телевизор вошел глава МИД РФ Сергей Лавров с целью объяснить смыслы текущего кризиса. Трудно сказать, получилось это у него или нет, но слов было сказано достаточно. Между тем, Телевизор возмутился на Украину – что в то время, когда ей все готовят войну, эти дураки озабочены разводом пчел.

Сергей Митрофанов

Объяснительная Лаврова

Явление Лаврова Телевизору, видимо, было связано с тем, что в обществе нет однозначной поддержки риторики российского МИДа. То есть, наверняка, имеется значительный контингент патриотов, которые все принимают за чистую монету и готовы идти на штурм бастионов НАТО. Но есть и сомневающиеся, и даже те, кто против, в основном среди людей с высшим образованием. Таким образом, появилась и необходимость с ними как-то объясниться, чтобы не вести борьбу на два фронта – и с Блинкеном, и с «пятой колонной».

Причем, нельзя сказать, что это сильно хорошо Лаврову удалось. По первой реакции Телевизор смог вырезать и соединить для эфира только вопрос Симоньян и реакцию на него главы МИДа. Согласно этому обмену репликами, Россия на намерена нападать на Украину (что просто прекрасно!), но, как это обычно оговаривается у российских дипломатов, она не сможет не отреагировать военным образом, если произойдут некие непреодолимые обстоятельства.

Казалось бы, если поставить точку в первой половине утверждения и заодно отвести войска от украинской границы (зачем они там мерзнут? переболеют же все!), то всё, кризис исчерпан! И санкции вводить против России незачем, и Северный поток-2 вместе с зависимыми от него немцами вздохнут облегченно. Но обременение данного утверждения различными оговорками снова запутывает ситуацию.

Если честно, то лично я не могу сказать, что понял, что вообще в результате утверждается и получил ли я как гражданин гарантии мира. Ни Лавров, ни пропагандисты меня в этом не убедили.

Тем более, что метафоры в ток-шоу продолжали тревожить. Например, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов вдруг начинает сомневаться, что поставки западного оружия континентальной Украине ее как-то спасут. Ведь чудо-оружие Третьему Рейху не помогло! Сравнение тем более многообещающее, что раньше главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко уже обещал, что украинских руководителей проведут перед мавзолеем в параде российской победы.

Но концепция возникновения этой победы несколько поменялась. Легенда теперь такая: не Россия, а Украина сама нападет на Россию в лице ее граждан на Донбассе (что вообще-то тоже пока считается Украиной). России тогда уж не останется ничего другого, как ответить и в цепях провести украинских руководителей мимо мавзолея. Типа не хотели, но придется.

Не способствует миру и то, что наших западных визави в эфире часто обзывают то «козлами», то малообразованными недоумками, а Россия все время проводит военные учения, в легенду которых входит военная операция на незнакомой местности. А то вот Сергей Шойгу посетил завод по производству не имеющих аналогов беспилотников. Наш ответ турецкому «Байрактару».

Легенда о нападении Украины на Россию

Почему-то в эту легенду не верится. Возможно, даже по такой прозаической причине, что мои любимые мордатенькие ведущие Попов и Скабеева вдруг заболели в унисон ковидом. А ведь до этого чуть ли ни каждый день топили по поводу спасительного действия прививок. И надо полагать, что привились самыми лучшими прививками. А… все равно заболели.

Когда нужно было комментировать Лаврова… никого из ведущих в студию не пришло. Ольга Скабеева пропала начисто еще раньше, а Евгений Попов стал руководить пропагандой прямо из квартиры. Нельзя же такой подряд бросать! Но и доверие к проговариваемому как бы снизилось.

А еще доверие снизилось из-за хронического попадания пальцем в небо всеми озвучиваемыми экспертизами. Все помнят, что «ультиматум России» сопровождался грозными криками, что американцам теперь некуда деваться и на все придется согласиться. Не согласились! Но и теперь эксперт Совета по международным делам Алексей Наумов, некогда позиционировавшийся журналистом «Коммерсанта», выдвигает теорию, согласно которой американская эскалация в Украине приведет к ответной эскалации России, которая опрокинет американскую эскалацию.

Что в свою очередь, считает он, продавит соглашение об: а) отказе от приема Украины в НАТО, б) ограничении вооруженных сил в Европе, в) имплементации минских соглашений.

Понятно, что ничего из этого не произойдёт, кроме, возможно, естественных ограничений. Но тогда и России придется ограничиваться, убирать «Искандеры» от границ с Прибалтикой, отодвигать свою группировку, демилитаризовать границу Белоруссии с Польшей. А захочет ли этого Кремль? Не к тому ведь стремился.

Вообще, журналисты, переходящие из журналистки в эксперты политических структур, выглядят странно. Наумов дает компетентный совет, как создать американцам головную боль: «Наша цель создать Америке головную боль». Для этого, предлагает Наумов, надо в Латинской Америке развернуть небольшую российскую военную группу. Чтобы американцам ее блокировать, им придется потратить в 10 раз больше, чем нам. Это боль.

ОК! Но ведь американцы тогда тоже, наверно, создадут России какую-нибудь ответную головную боль? Может, лучше создавать прочный мир?

С генералом пропаганды Игорем Коротченко все ясно, но и Михаил Ходарёнок, числящийся военным обогревателем Газеты.ру, учит, как правильно разворачивать российскую группировку, чтобы войти в Украину. Мы, конечно, понимаем, что свобода слова и всё такое, и что он военный специалист, за курс газеты не отвечает, но все равно это выглядит странно, что обозреватель газеты, где колумнистами выступают Андрей Колесников, Дмитрий Петров, Василий Жарков, технически грамотно планирует войну. «Это какая-то пересортица», - как заметил кто-то в эфире.

Украинские пчелы и голые противницы войны

Из веселого. Телевизор страшно возмутило (вернее, он нашел, к чему придраться), что Украина вдруг озаботилась пчеловодством. Такая кругом напряженная обстановка, американский корреспондент Мэтью Ченс боится, что русские разграбят Киев, а они о пчелах! Несколько дней об этом возмущенно пыхтел Телевизор. Хотя, кажется, российская Дума тоже недавно (в 2021 году) принимала закон о пчеловодстве, а Рада лишь идет по стопам. Но что позволено России, то не позволено, видимо, Украине.

Критика пчеловодной инициативы была озвучена в речах посаженного под домашний арест по подозрению в государственной измене пророссийского политика Виктора Медведчука. Пчелы, - заявил из домашней студии (видимость и разрешение просто прекрасные) этот арестованный «изменщик», - отвлекают от законопроектов партии ОПЗЖ. К его критике также присоединился пророссийский депутат Кива (под плакатом «Фашизм не пройдет»). Его мысль та же: то вы о войне, а то об пчелах, придурки.

Одновременно с этим Телевизор зачем-то напал на голых женщин, пришедших к Раде, чтобы выступить против женского призыва в армию. Казалось бы, так ведь тогда эти голые женщины за нас, за Россию? Но Телевизор, видимо, смутило то, что они, голые женщины, исходили из вероятности нападения России. Следовательно, и они пошлые, и акция их пошлая, и детей они сюда зря приплели.

"