Posted 28 января 2022,, 12:19

Published 28 января 2022,, 12:19

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

США обеспокоены из-за российских «грязных денег» в Британии

США обеспокоены из-за российских «грязных денег» в Британии

28 января 2022, 12:19
Фото: Соцсети
Американские официальные лица опасаются низкой эффективности санкций в отношении России на случай вторжения в Украину. Причиной этого The Times называет лояльность Великобритании к «сомнительному» российскому капиталу.
Сюжет
Деньги

Как утверждает источник издания, многолетняя терпимость Лондона к сомнительным переводам приведет к снижению эффективности санкционных мер против президента России Владимира Путина.

«Боюсь, что российские деньги сейчас настолько укоренились в Лондоне, что возможность использовать их в качестве рычага против Путина может быть упущена», — заявил источник The Times в Вашингтоне.

Неспособность британского правительства принять жесткие меры против потока российских средств вызывает в Госдепе США «недоумение и досаду».

Оценить объемы средств в Великобритании, имеющих якобы сомнительное происхождение, практически невозможно. Издание утверждает, что за 2016 год объем таких поступлений составил около 100 млрд фунтов стерлингов. The Times отмечает, что Консервативная партия за время правления Бориса Джонсона получила около 2 млрд фунтов стерлингов из источников, связанных с Россией.

«Интерфакс» напоминает, что британский омбудсмен по вопросам противодействия коррупции Джон Пенроуз на этой неделе обвинил правительство в препятствии принятию Economic Crime Bill — законопроекта об экономических преступлениях, согласно которому финансово обеспеченные лица должны представить список подставных компаний, используемых для закупки недвижимости в стране. The Times считает этот закон важным для противодействия отмыванию денег в Британии.

«Существуют опасения, что экономические санкции против стран вроде России будут иметь ограниченный эффект в то время, как связанные с государством фигуры могут прятать свое богатство. Законопроект об экономических преступлениях предназначен бороться с этим», — передает издание.

"